Понедельник, 29 апреля, 2024

Преследует журналистов за разоблачительные материалы: Скандальный иерарх УПЦ (МП) Лонгин обратился в полицию

Must Read

Настоятель Банченского монастыря, Митрополит УПЦ МП Лонгин (Жар) обратился в черновицкую полицию с заявлением о возбуждении уголовного производства в отношении журналистов местных изданий “БукИнфо” и “Время”, которые написали расследовательские материалы о нём.

Об этом сообщают портал “БукИнфо” и газета “Время”.

Как отмечают обе редакции, они писали обличительные материалы о Митрополите, который, как отмечают медиа, ведёт антиукраинскую деятельность. Также медиа напомнили, что в мае правоохранители сообщили о подозрении Жара в разжигании межрелигиозной розни.

“В адрес Черновицкой полиции поступило заявление от настоятеля Банченского монастыря, Митрополита УПЦ МП Лонгина (Михаила Жара) с требованием возбудить уголовное производство против буковинских журналистов нашего издания и газеты “Час” за правдивые разоблачительные фактологические материалы против деятельности Лонгина, УП их антигосударственная сущность во время русско-украинской войны. Промосковские попы маскируют свои претензии к упомянутым СМИ, мол, те разжигают межконфессиональную религиозную рознь. Следователи полиции уже предпринимают попытки взять показы у руководителей указанных СМИ”, – пишет Букинфо.

В то же время, как отмечает газета “Время”, она написала о том, что “Жар в своих проповедях говорил против нашего государства, ВСУ, ПЦУ… провоцировал обострение внутренней обстановки в регионе. Сейчас ему поставлено в известность о подозрении по ст.161 УК Украины. Продолжается расследование”.

По данным “Времени”, Митрополит просит открыть уголовное производство в отношении медийщиков по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Украины (“Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам”).

Редакции считают это давлением на свободу слова и препятствием журналистской деятельности.

Напомним, в мае этого года СБУ и Национальная полиция разоблачили настоятеля Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской Епархии УПЦ МП на разжигании межрелигиозной розни. Как отметили в СБУ, во время литургий он пренебрежительно высказывался по поводу Православной церкви Украины, называя её “церковью антихриста” и “сатанинской”, чем оскорблял религиозные чувства верующих и провоцировал обострение внутренней ситуации в регионе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Евгения Кравчук: ПАРЕ подтвердила, что РПЦ – инструмент российского влияния и пропаганды

ПАРЕ приняла новую резолюцию, призывающую усилить режим санкций против России как государства-спонсора терроризма и официально признать не легитимность Путина...

Актуально