Пятница, 26 апреля, 2024

Прихожане Смелянской церкви собрали почти 1000 подписей, чтобы перейти в ПЦУ

Must Read

Инициативная группа верующих в микрорайоне Гречковка в Смеле вынуждена бороться за переход построенной на средства общины церкви в ПЦУ, пишет Почерк. Учительница истории местной школы Светлана Столба организовала жителей общины, чтобы избавиться от московского патриархата.

– Все приходы города заявили о переходе из УПЦ МП в ПЦУ, а наш отец Роман не захотел, – рассказывает Светлана Стовба. – В нашу церковь начали съезжаться прихожане других церквей из Смелы, и других приходов, которые уже перешли в ПЦУ, они хотят оставаться в МП и создали здесь у нас свой центр. Когда мы начали возмущаться, батюшка к нам подошел и сказал, что не планирует переходить в ПЦУ, а также сообщил, что до сих пор в молитвах вспоминает Кирилла. Его поклонники говорили, что на украинском языке службу нельзя вести, потому что на этом языке можно только материться. А представитель черкасской епархии посоветовал не спешить переходить, потому что неизвестно, победит ли Украина. Мы поставили его перед выбором: либо переходит вместе с обществом, либо община перейдёт без него, поскольку церковь строила община.

После этих слов инициаторы за 10 минут собрали около 200 человек для собрания и провели их с участием представителей городских властей. Впоследствии между сиренами и тревогами обошли за три дня более тысячи человек, из них 980 подписали «за», 21 – воздержались, ни одного голоса против перехода в УПЦ не зафиксировано. Протокол собрания и справку по результатам опроса инициативная группа передала заместителю городского головы Карло. Батюшка теперь проводит службу у себя дома.

– Между тем, в храме до сих пор среди икон висит икона царской семьи Николая II в человеческий рост. Больше мы этого в своём обществе не будем терпеть, – добавляет Светлана.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Прихожане ПЦУ в Закарпатье вернулись в свой храм после 5 лет спора

Настоятель и прихожане религиозной общины Вознесения Господнего ПЦУ в с. Прислеп в Закарпатье после 5 лет противодействия со стороны...

Актуально