Вторник, 30 апреля, 2024

Присланный из Подмосковья Архиерей РПЦ провел первую службу в Запорожье

Must Read

28 мая Епископ Московского Патриархата Лука (Волчков) провёл первое Богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова Бердянской и Приморской епархии, недавно аннексированной Московской Патриархией.

Перед собором епископа встречали десятки верующих и священники. После литургии Епископ Лука причастил пришедших на службу жителей города Бердянск, передают российские пропагандисты, сообщает Духовный Фронт Украины.

«Сегодня знаменательный день и лично для меня, и для всей Бердянской и Приморской епархии сегодня была отслужена на этой земле благословенной первая Божественная литургия», – сказал Лука, которого Московский Патриарх Кирилл прислал из Москвы на Запорожье, пользуясь временной оккупацией Бердянска.

Лука говорит, что назначен в Бердянск вместо Архиерея УПЦ (МП) в ответ на просьбу клира и мирян епархии.

Оккупант в рясе выразил удовлетворение городом и попросил “молиться о Патриархе Кирилле”.

16 мая Синод РПЦ аннексировал Бердянскую епархию УПЦ (МП), Архиерей которой, по версии УПЦ (МП), находится на “лечении”. Управляющим епархией РПЦ самовольно назначила Епископа Бронницкого Луку, викария Патриарха Московского.

Духовный Фронт Украины уже писал, что из-за аннексии Бердянской епархии в ПЦУ заявили об отсутствии независимости в УПЦ (МП). К тому же, Синод УПЦ (МП) проигнорировал аннексию РПЦ своей епархии в Бердянске. Проигнорирует ли УПЦ (МП) служение Архиерея РПЦ на территории своей епархии без благословения Онуфрия, что является нарушением канонов? Это же рейдерский захват, или для УПЦ (МП) “другое”?

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально