Понедельник, 29 апреля, 2024

Призвал Россию захватить всю Украину: клирику УПЦ (МП) сообщили о подозрении

Must Read

Служба безопасности Украины раскрыла случай с пропагандистской деятельностью клирика УПЦ МП в Черкасской области. По сообщению спецслужбы, обнаружили, что клирик оправдывал российскую вооруженную агрессию и призвал к захвату всей территории Украины.

По результатам расследования стало известно, что клирик часто выражал похвалу российскому военно-политическому руководству и их главе. Также он героизировал Рамзана Кадырова, председателя Чечни, и оправдывал военные преступления, совершенные россиянами.

Выяснилось, что клирик был приверженцем нацизма и одновременно пропагандировал идеи возрождения Советского Союза и призывал к захвату всей Украины оккупантами.

Во время обысков в местах его проживания была обнаружена компьютерная техника с материалами вражеской пропаганды, запрещенная символика и печатные издания с нацистской и коммунистической символикой.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили клирику о подозрении по ч. 1 и ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины, относящиеся к оправданию агрессии РФ против Украины и героизации её участников.

В настоящее время идёт расследование для установления всех обстоятельств преступления, а за такие действия клирику грозит до 8 лет лишения свободы.

Следует упомянуть, что в декабре 2022 года правоохранительные органы провели обыски в храмах УПЦ МП в разных областях Украины и нашли доказательства сотрудничества с РФ. Это привело к решению Президента Зеленского запретить деятельность религиозных организаций, связанных с российскими центрами влияния, а также ограничение их права на использование земельных участков.

Напомним, что Настоятеля Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской Епархии УПЦ МП подозревают в разжигании межрелигиозной розни. Также СБУ сообщила о подозрении Митрополиту и секретарю Овручско-Коростенской епархии УПЦ МП в Житомирской области, которые производили и распространяли агитационные материалы, провоцировавшие религиозную рознь. Недавно также был оглашен приговор Митрополиту УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально