Воскресенье, 28 апреля, 2024

Проповедь Митрополита Епифания Архистратигу Михаилу

Must Read

Митрополит Епифаний по случаю престольного праздника Архангела Михаила, покровителя Златоверхого монастыря и кафедрального собора, обратился к верующим со словами поддержки и чествования небесного покровителя.

Об этом пишет пресс-служба ПЦУ.

В проповеди Владыка рассказал об истории Архангела Михаила, его победе над сатаной и назначении начальником небесных войск.

Также Митрополит обратился к Архангелу с молитвой о защите украинских воинов, противостоящих российской агрессии, и пришествия справедливого мира для Украины.

Текст проповеди:

“Сердечно поздравляю всех с праздником в честь собора Архистратига Михаила и других небесных бесплотных сил. Кроме всеобщего прославления православными христианами начальника небесных воинств, мы имеем ныне также особый повод для радости. Ведь для нашего Златоверхого монастыря и для этого возрожденного из руин кафедрального собора этот праздник престольный и каждый год мы его особенно чествуем, прославляя Архангела Михаила, как нашего небесного покровителя.

Михаил является одним из самых высоких ангелов Божьих, то есть бестелесных разумных и свободных духов, которые были созданы, для служения и исполнения воли Творца, через что должны расти в совершенстве и блаженстве. Но среди всех ангелов Михаил имеет особое служение и призвание – он начальник небесных воинств, на греческом языке – Архистратиг.

Почему он так называется? Ведь ни один другой из Архангелов, то есть ангельских начальников, высших служителей Божиих, не носит такого звания. Это именование он получил после того, как возглавил верных Богу ангелов в их битве с упавшими ангелами, которые соблазнились и стали последователями сатаны.

Ибо самое именование «начальник небесных воинств» указывает нам на битву, на борьбу, на противостояние. Кто же является сторонами этого сражения и кому противостоит воинство небесное? Оно противостоит злу, которое принес в мир некогда самый высокий из ангелов, а после падения – противник Божий, именуемый сатаной и дьяволом.

Как и все ангелы, сатана изначально был сотворен Богом и был добрым духом, наделенным от Господа великими дарами и могуществом. Но созерцая самого себя, свое величие и славу, этот высший ангел, именовавшийся Люцифером, то есть носителем света, возгордился. Он подумал о себе самом, что может стать богом без Бога. Что может само по себе существовать, никому не подчиняясь, но наоборот – покоряя себе других ангелов, которые бы ему, а не Творцу, стали бы служить, как своему богу.

И когда из-за собственной гордыни Люцифер совершил первый грех и внёс в творение Божие разлад и разделение, тогда он также соблазнил на отпадение от Господа часть ангелов. Точное число отпавших ангелов неизвестно, как не известно, и общее число ангелов. Но некоторые отцы считают, что к трети ангелов соблазнились дьявольским объявлением. «Теперь я для вас буду как бог» – соблазнял их сатана. Но среди верных Господу ангелов один из самых высоких произнёс: «Кто такой, как Бог?», то есть, нет никого подобного Богу Всевышнему. Он – один Творец, Он один всемогущий и всезнающий. И не может творение, даже наделенное великой силой и властью, быть равным Творцу.

На библейском древнем еврейском языке слова «Кто, как Бог» звучат как Михаил. То есть имя Архангела, которое мы употребляем, не было его изначальным, но усвоено ему ради его верности Богу и его служения, как начальника воинств. Ибо Михаил не только сам остался верен Господу и не подвергся облечению сатаны, но также возглавил других верных ангелов, став для них воинским начальником в их борьбе с дьяволом и его рабами – бесами, то есть бывшими ангелами, которые соблазнились и упали.

В этой духовной битве победило ангельское воинство во главе с Михаилом, а сатана и бесы были побеждены и свергнуты с духовного неба.

С тех пор и до конца века у Архистратига Михаила особое служение – быть борцом против зла и защитником правды. Он противостоит дьяволу и его слугам, духам и злым людям, помогая тем, кто верен Богу, побеждать в борьбе. Поэтому, как первый воин Господень, Архистратиг Михаил не только возглавляет верных ангелов, но также помогает людям, защищающим правду и добро с оружием в руках.

Поэтому, чествуя ныне нашего небесного покровителя и покровителя, мы прославляем его не только как высшего среди ангелов служителя Божия, но и как нашего защитника. Мы просим у него и всего ангельского воинства помощи для наших воинов, для тех, кто сейчас противостоит на поле боя, слугам Кремлевского диктатора, современного Антихриста, защищая Украину. Мы просим, чтобы он, как начальник небесного воинства, вдохновлял и направлял в борьбе наших украинских воинских начальников, помогал им преодолевать русского агрессора и побеждать в битвах за освобождение нашей родной земли.

И мы верим, что с Божьей помощью так же, как был свергнут с небес сатана, будет низвергнут с Кремлевского властного престола и его верный слуга, нынешний Глава Русской Империи зла. Ибо хотя зло и имеет большую силу и многих последователей, и даже в чем-то может преуспевать, как достиг его дьявол, соблазняя многих ангелов, но победить оно не может. Ибо, какую бы силу ни имело зло, Всевышний Бог имеет силу и власть несравнимо большую. И все, кто верен Господу и истине, как остался верен Архангел Михаил, будут в борьбе победителями.

За приближение этой победы и справедливого мира для Украины мы особенно молимся и просим: «Святой Архистратиж Божий Михаил, и все воинства херувимов и серафимов и все небесные силы! Помогите воинам нашим победить русского агрессора, защитить родную землю от свирепого врага, который пришел сюда только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Вдохнови начальников воинства украинского и направь меч в их руке к победе. Будь грозным и непобедимым защитником для всех, кто обращается к тебе и с верой в Бога противостоит злу. И пусть силой Божией и покровительством твоим сатана и слуги его, видимые и невидимые, будут связаны и осуждены. Чтобы как в той древней битве, когда ты победил дьявола, и в нынешних битвах зло потерпело поражение, а Бог правды и мира был прославлен навеки!»

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне постоянно ищут объекты для возможных атак

При атаке по Украине российские войска использовали БПЛА неустановленного типа. Вероятно, что это разведывательные дроны. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально