Понедельник, 29 апреля, 2024

Путин использует РПЦ, чтобы укрепить российское присутствие в Африке, – богослов Кирилл Говорун

Must Read

29 декабря 2021 года Синод Московского патриархата вынес решение создать российский экзархат с охватом всего Африканского континента. Экзархат должен состоять из двух епархий: одна для Северной и одна для Южной Африки. Титул Епископа Северной Африки определяется как «Каирский и Северо-Африканский».

Многие считали это решение нарушением древних прав Александрийского патриархата. Ещё в 325 году в каноне Первого Вселенского Собора в Никее, принявшем универсальный христианский символ веры, говорилось: «Пусть сохраняются древние обычаи, принятые в Египте, и в Ливии, и в Пентаполе, чтобы Александрийский епископ имел власть над всеми ими. Ибо и Римскому епископу это привычно». Другими словами, Никейский собор подтвердил территориальный суверенитет Александрийской церкви по аналогии с территориальным суверенитетом Римской церкви. В самом деле, с начала веков две церкви следовали одним путём развития своих административных структур и прерогатив. Иногда Александрийская церковь приводила пример своим римским собратьям. К примеру, Архиепископов Александрии называли «папами» за столетие до того, как Епископы Рима приняли этот титул.

Решение российского Синода, принятое в последние дни 2021 года, фактически упразднило эту и некоторые другие нормы древней церкви. Синод обосновал своё решение заявлением о том, что Папа Александрийский поддержал раскол – вспомнив Предстоятелю новую автокефальную Православную церковь Украины. Эта церковь получила признание благодаря Томосу, изданному Вселенским Патриархатом три года назад, в январе 2019 года.

Три других православных церкви следовали этому примеру: церковь Александрии, Греции и Кипра. Русская православная церковь не признала этого и пригрозила серьезными последствиями тем церквям, которые откажутся поддержать Вселенский Патриархат. Москва в одностороннем порядке разорвала связь с Константинополем, Александрией, Афинами и Никосией. Однако ныне Александрийский патриархат снова в жесточайшей форме подвергался репрессиям.

Большинство наблюдателей согласны с объяснениями Русской Церкви о том, что причина ответных мер — это признание украинской церкви. Полагаю, что это не причина, а отговорка. Причину можно увидеть в более широком контексте продвижения России на Африканский континент.

После успеха Китая в том, что можно назвать реколонизацией Африки, Россия поспешила воспользоваться, шансом получить долю, которую она рассматривает как вторую гонку за Африку. Очевидно, восточные авторитарные режимы пытаются заполнить на континенте брешь, оставленную западными демократиями.

Чтобы закрепиться на африканской земле, авторитарные режимы должны предложить местным органам власти и местной экономике. Россия не может предложить инвестиции и проекты в области инфраструктуры такого же масштаба, как китайские. Правда, она может предлагать взятки, как это делается в Европе и других странах, но этого, вероятно, мало.

Между тем, в Восточной Европе и на Ближнем Востоке Путин приобрел уникальный навык защиты авторитарных и жестоких режимов от их собственных народов и от усилий Запада в области демократизации. Он добился успеха в защите диктаторов в таких странах, как Сирия, где убедительно продемонстрировал, что американские «красные линии» — не что иное, как пустые разговоры. Недавно он предлагал аналогичные услуги репрессивному режиму в Беларуси. Очевидно, что теперь Казахстан будет следующим в очереди на получение его услуг.

Создается впечатление, что многие африканские лидеры, стиль управления которых не слишком отличается от стиля господина Асада или господина Лукашенко, заинтересовались умением Путина защищать непопулярные режимы от общественных беспорядков и превращать демократические процедуры, такие как выборы, в их имитацию. И российский лидер готов поделиться своим политическим ноу-хау и обеспечить его применение посредством российских полувоенных формирований.

Решив рискнуть в Африке, Путин употребляет как свои полувоенные формирования, так и российскую православную церковь. Именно мягкая сила путинского режима может помочь ему укрепить российское присутствие в Африке. Ранее Русская Церковь имела некоторое присутствие в Африке, проявляя там пастырскую заботу о русских эмигрантах. Она имела свои представительства в Египте, Марокко, Тунисе и Южной Африке. Москва имела на это согласие Александрии. Теперь Российская Церковь хочет заменить Александрийский патриархат в заботе о коренных африканских православных, составляющих небольшую, но заметную группу на религиозной карте континента.

Русская Церковь утверждает, что она расширяет свою деятельность в Африке ради давних канонических норм. Ирония, однако, заключается в том, что такие нормы жестоко нарушаются в пользу более широкого представительства. Такое нарушение можно объяснить, только если существуют более высокие политические ставки, что в этом случае является попыткой новой «гонки за Африку».

Автор: Архимандрит Кирилл Говорун – преподаватель экклесиологии, международных отношений и экуменизма в Духовной академии Санкт-Игнатия. /publicorthodoxy.org

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально