Понедельник, 29 апреля, 2024

Рада приняла закон о расширении компенсаций за поврежденное во время войны имущество

Must Read

Верховная рада приняла закон о расширении форм предоставления компенсации за повреждение объектов недвижимого имущества в результате боевых действий.

Компенсация будет выплачиваться деньгами, сообщает РБК-Украина.

Законом (проект № 10063) предусмотрены следующие формы компенсации: перечисление средств на текущий счет получателя со специальным режимом использования для компенсации выполнения работ, связанных со строительством, на поврежденном объекте недвижимого имущества с целью его восстановления и/или приобретения строительной продукции выполнение таких работ; перечисление средств на текущий счет получателя для компенсации за приобретенную им строительную продукцию и/или выполненные им ремонтные работы на поврежденном объекте недвижимого имущества на собственные средства.

Таким образом, владельцы поврежденного имущества смогут получить деньги после того, как они отремонтировали жилье.

Как отмечается в пояснительной записке, в феврале 2023 года Рада приняла закон о компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий.

Вместе с этим закон дает возможность получить компенсацию денежными средствами для обеспечения самостоятельного выполнения получателем компенсации работ, связанных со строительством, на поврежденном объекте недвижимого имущества.

Кроме того, 10 мая стартовала процедура предоставления компенсации за поврежденное жилье в рамках электронной публичной услуги “Восстановление”, по которой компенсация за поврежденное жилье предоставляется при условии, что такая компенсация будет использоваться только на ремонтные работы, не проведенные на дату составления чек-листа.

“Такой подход не учитывает, что ряд владельцев недвижимости, вынужден был ремонтировать своё жилье за собственные средства для обеспечения его пригодности для проживания и/или избежания его дальнейшего разрушения”, – говорится в документе.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально