Воскресенье, 28 апреля, 2024

Расмуссен предлагает принять Украину в НАТО без гарантий для оккупированных территорий

Must Read

Экс генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предлагает принять Украину в Альянс, но чтобы статья 5 Вашингтонского договора не распространялась на оккупированные Россией территории.

Заявление экс генсека приводит издание The Guardian.

Расмуссен, который был генеральным секретарем НАТО в 2009-2014 годах, настаивает на том, что план частичного членства Украины не будет символизировать замораживание конфликта, но будет означать решительность предупредить Россию, что она не может помешать вступлению Украины в Альянс.

Расмуссен заявил, что вопрос членства Украины в НАТО нельзя снова откладывать на следующий год.

“Пора сделать следующий шаг и пригласить Украину к вступлению в НАТО. Нам нужна новая архитектура европейской безопасности, в которой Украина будет в самом сердце НАТО», – сказал он.

Сторонников членства Украины в НАТО сдерживает то, что распространение статьи 5 договора Альянса о коллективной самообороне на всю украинскую территорию обяжет страны-члены НАТО встать на активную защиту находящейся в войне страны.

Расмуссен утверждает, что исключение из-под действия договора территорий, удерживаемых Россией, уменьшит угрозу конфликта между РФ и НАТО.

Расмуссен возразил, что этот шаг заморозит конфликт, отдав украинскую территорию России. Он сказал: «Абсолютная надежность гарантий по статье 5 удержала бы Россию от усиления нападений на украинскую территорию в рамках НАТО и таким образом освободила бы украинские силы для отправки на фронт».

“Чтобы статью 5 убедительной, необходимо дать России чёткий сигнал о том, что любое нарушение территории НАТО будет встречено ответом”, – отметил Расмуссен.

Он сказал, что в определенном смысле это предложение похоже на введение бесполетной зоны для России, чтобы оно не могло бы летать над украинской территорией или посылать ракеты в украинские города.

Расмуссен отметил, что в истории существует не совсем точный прецедент: когда Западная Германия присоединилась к Альянсу в 1955 году, статья 5 распространялась только на её территорию, но не на территорию Восточной Германии.

Он назвал три основных причины, почему Украине следует предложить членство. Во-первых, Украина в НАТО выступала бы как оплот против всё ещё агрессивной России.

Во-вторых, сказал он, следует понять, что серые зоны – это зоны опасности, а нейтралитета в старом смысле больше не существует.

В заключение, утверждает он, что украинская армия сейчас является самой закаленной в боях армией в Европе и может стать достоянием и примером для других европейских государств.

По мнению экс генсека НАТО, если Украине сказать, что её нельзя пригласить к членству в Альянсе, пока идет полномасштабная война со стороны России, пути дадут “оправдание для бесконечного продолжения войны”.

Напомним, как сообщала ранее группа “ИС”, НАТО усиливает обороноспособность с начала вторжения России в Украину.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Канады: Если мы с Христом, нам нечего бояться во время потрясений

Накануне Страстной недели Архиепископ Канады Сотириос издал пастырское послание, в котором отметил важность этого духовно насыщенного периода и призвал...

Актуально