Понедельник, 29 апреля, 2024

Разблокирован пункт пропуска на границе с Польшей – министр

Must Read

На границе Украины с Польшей сняли блокаду движения грузовиков через пункт пропуска “Ягодин-Дорогуск”.

Об этом сообщил Глава Мининфраструктуры Александр Кубраков.

Блокировка этого крупнейшего грузового пункта пропуска длилась более месяца. Уже с 14:00 возобновлено стабильное движение грузовиков. В направлении Украины проехали 15 транспортных средств — они на пункте пропуска. Также 25 грузовиков оформляются, и будут следовать в сторону Польши.

В блокаду через это направление в течение суток границу пересекало 1200-1300 грузовиков. Во время акции протеста за сутки на въезд в Украину оформляли 100-130 грузовых автомобилей, на выезд около 30.

В правительстве отметили, что вопросами разблокировки занимались ежедневно и провели переговоры «на всех возможных уровнях». «Это была сложная работа, но она ещё не завершена. Граница должна быть разблокирована полностью, а дальнейшие блокировки не допущены. Работаем дальше, учитывая интересы наших перевозчиков и государства», – заявил Кубраков.

Напомним, 6 ноября польские перевозчики начали блокаду границы с Украиной на трёх пропускных пунктах: «Краковец-Корчёва», «Ягодин-Дорогуск», «Гребенное-Рава-Русская». Впоследствии к ним присоединились польские фермеры, блокировавшие пункт «Медика—Шегини».

Участники забастовки не пропускали грузовики с товарами. Причиной забастовки называли «чрезмерную конкуренцию» при принятии «транспортного безвиза» между Украиной и странами ЕС. Он уволил украинских перевозчиков от необходимости получать разрешения на двусторонние и транзитные перевозки в Государства ЕС.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально