Воскресенье, 28 апреля, 2024

Разведка прокомментировала ситуацию вокруг сбитого в России самолета Ил-76

Must Read

Планируемый на 24 января обмен военнопленными между Украиной и Россией не состоялся, хотя украинская сторона свою часть договоренностей выполнила. Об этом сообщило Главное управление разведки (ГУР) Минобороны.

В военной разведке отметили, что по утверждению российской стороны “это произошло в результате сбития российского самолета Ил-76, который якобы перевозил наших пленных”. При этом по состоянию на данный момент ГУР не располагает достоверной и исчерпывающей информацией “по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве”.

“Со своей стороны Украина выполнила все договоренности по подготовке обмена. Российские пленные военнослужащие были вовремя доставлены на оговоренную точку для обмена, где они находились в безопасности”, – говорится в заявлении.

Также в разведке отметили, что безопасность украинских защитников, согласно договоренностям, должна была обеспечить российская сторона. “В то же время, украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом”, – сообщили в ГУР.

Отмечается, что Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных. “Известно, что доставка пленных происходит как авиационным, так и железнодорожным и автомобильным транспортом”, – сообщили в Управлении.

В ГУР заявили, что это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных.

“Посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной и в любом случае должна обсуждаться обеими сторонами, ведь в противном случае это подвергает опасности весь процесс обмена. Исходя из этого, речь может идти о спланированных и умышленных действиях РФ с целью дестабилизации ситуации в Украине и ослабления международной поддержки нашего Государства», – говорится в заявлении.

Напомним, о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Корочанском районе Белгородской области сообщили российские источники. Затем в сети появились кадры падения самолета. Однако уже сейчас, при отсутствии официальных комментариев, появились версии по странным совпадениям в сообщениях с российской стороны.

Позже появилось заявление Генштаба ВСУ на фоне информации о падении Ил-76 под Белгородом. В сообщении говорилось, что ВСУ и дальше будут принимать меры контроля за воздушным пространством на Белгородско-Харьковском направлении.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально