Понедельник, 29 апреля, 2024

Регионы России рекордно увеличили расходы на силовиков

Must Read

Власти российских регионов в 2023 году рекордно нарастили расходы по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность», следует из данных, которые приводит в обзоре Институт Гайдара, пишет The Moscow Times.

За первое полугодие финансирование силовых структур из бюджетов субъектов России выросло на 53,4% — на максимальную величину среди всех расходных статей. Для сравнения: ассигнования на систему ЖКХ стали больше на 25,1%, на дорожное хозяйство – на 20,2%, на социальное обеспечение населения – на 18%.

Из региональных бюджетов оплачивается лишь доля силовых расходов страны, которые основным образом берет на себя федеральная казна. В бюджет-2023 на эти цели заложено 4,417 трлн. рублей – на 1,629 трлн. рублей, или 48%, больше, чем годом ранее. Увеличение расходов на МВД, Росгвардию, Следственный комитет, спецслужбы и систему ФСИН стало беспрецедентным за все время доступной статистики.

Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году: Тогда в ответ на протесты на Болотном финансирование силовиков увеличилось на 46%.

Максимальной доля силовых расходов в регионах стала в аннексированных областях Украины – 6,9% по сравнению с 1,3% в целом по России.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Государственный предатель Азаров вступился за Митрополита УПЦ (МП) Арсения из Святогорской лавры

24 апреля Митрополит Святогорской лавры Арсения (Яковенко) был объявлен о подозрении в распространении информации о расположении украинских военных. После...

Актуально