Пятница, 26 апреля, 2024

Регистрация земли под монастырем УПЦ (МП): суд обязал полицию Ровенской области открыть дело (Видео)

Must Read

Суд обязал Национальную полицию в Ровенской области открыть уголовное производство по делу о государственной регистрации земельного участка под монастырем УПЦ (что в единстве с МП) в Городке.

Об этом Общественному сообщил истец, настоятель прихода ПЦУ, военный капеллан Тарас Климович, выигравший первый суд по этому делу.

Он настаивает, что соседи по острову, где находятся культовые и хозяйственные постройки, совместно с государственным регистратором нарушили закон и неправомерно пытаются получить в пользование участок площадью около семи гектаров.

Что это за дело

В селе Городок, что в десяти километрах от Ровно, Свято-Николаевская община ПЦУ на острове сосуществует вместе со Свято-Николаевским женским монастырем УПЦ МП. По словам священника ПЦУ Тараса Климовича, в 1989 году государство, на основе охранно-арендного договора, свою собственность предоставило в пользование религиозной общине, которая в то время была одна. А в 90-х, когда возникла автокефальная церковь, произошло разделение инфраструктуры, туда вошли церковь, колокольня, дом, здания туберкулёзного диспансера и конюшни барона фон Штейнгеля. Часть инфраструктуры отошла к монастырю.

«Да мы сосуществовали, но где-то в 2011-12 году решением судов здания, которые имел монастырь в пользовании, перевели в частную собственность. Это нонсенс, как государственные постройки, на государственной земле, передаются в собственность?! Но так получилось, тогда была власть Януковича”, — говорит Тарас Климович.

Николаевская церковь с колокольней на острове – это памятники архитектуры национального значения, а парк начала XIX в. — памятник садово-паркового искусства местного значения. По словам капеллана, в 2020 году перед местными выборами монастырь обратился в сельсовет с просьбой дать разрешение на изготовление документации на землю. Тогда сработал так называемый принцип молчаливого согласия, когда орган власти не ответил ни положительно, ни отрицательно. Проект на землю соседи изготовили.

16 февраля 2023 Ровенский окружной административный суд принял решение в пользу истца, то есть стороны ПЦУ и удовлетворил иск полностью. Решением отменяются действия государственного регистратора Львовской области относительно государственной регистрации земельного участка в 2020 году. Сам регистратор подал ходатайство о рассмотрении без его участия.

В монастыре Общественном пообещали передать просьбу о комментарии руководству. Однако после обратной связи не было. По решению суда первой инстанции представители монастыря подали апелляцию.

Уголовное производство по определению суда

Как говорится в описании судебного решения, в начале марта 2023 года священник ПЦУ Тарас Климович обращался в полицию с заявлением о совершении преступлений по шести статьям Уголовного кодекса, среди них служебный подлог и подлог документов, злоупотребление полномочиями, несанкционированные действия с информацией, злоупотребление служебным, что повлекло тяжкие последствия.

Суд указал, что, согласно статье 214 Уголовного процессуального кодекса, не позднее суток после получения заявления правоохранители обязаны внести сведения в Единый реестр до судебных расследований, то есть открыть уголовное производство и начать расследование. Однако на момент обращения священника в суд этого сделано не было.

Поэтому в своем решении судья Оксана Крыжова обязала уполномоченное лицо следственного управления полиции области внести сведения, предоставленные священником, в Единый реестр до судебных расследований.

Позиция полиции

В пресс-службе Национальной полиции в области Общественному по этому поводу дали ответ:

”В настоящее время в рамках до судебного расследования продолжаются следственные действия, в частности, назначена строительно-техническая экспертиза, по результатам которой будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Правовая квалификация объединенного уголовного производства — ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 362 и ч. 4 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины. В единый реестр до судебных расследований внесли сведения также и по статье 358, это “подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США сегодня объявят о закупке оружия для Украины на $6 млрд. – Politico

Соединенные Штаты Америки 26 апреля объявят о закупке нового оружия для Украины на общую сумму в 6 миллиардов долларов. Об...

Актуально