Понедельник, 29 апреля, 2024

Религиовед раскрывает манипуляции УПЦ (МП) о количестве монахов в ПЦУ

Must Read

16 марта религиовед Александр Саган обратил внимание на тему, которую пытаются раскрутить “защитники” “обездоленных Московских монахов-страдальцев”, которые могут стать “бездомными” с 29 марта 2023 года. По словам профессора Сагана, УПЦ (в единстве с МП) пытается задавить массой и использовать полуправду для манипулирования фактами.

Религиовед напоминает о тотальной передаче недвижимого имущества и крупных монастырских комплексов только одной Церкви – УПЦ (МП), а также о давлении на верующих церковных и около церковных, которое осуществляется в Украине. Он также отмечает, что власти в Украине взяли курс на развитие УПЦ Московского Патриархата ещё с середины 90-х годов прошлого века.

Он напомнил, что подход Московской церкви не оригинален и опирается на циничное манипулирование фактами, однако дело прозаичнее «высоких» тем «духовности» или «благодати» той или иной Церкви.

Вот его сообщение в Фейсбуке:

С подачи одной экс-чиновника, ныне ставшей защитницей «обездоленных московских монахов-страдальцев», которые с 29 марта 2023 г. могут стать «бездомными», в сети раскручивают тему «давайте померяемся количеством монахов». И представляется это под соусом «духовности-благодати» – любимой темы Московитского и далекого от православия богословия. По этой логике, Московский Патриархат более «высокодуховный», потому что у них монахов «в разы больше», чем в ПЦУ. А после 29.03.23, без сомнения, наступит конец света, потому что Лавра будет пуста, поскольку в ПЦУ некого туда селить…. А даже если кого-то и заселят, то они не смогут коммуналку заплатить.

Подход не оригинален и рассчитан на чисто московскую подачу темы – «задавить» массой, полуправда и циничное манипулирование фактами.

Но дело прозаичнее «высоких» тем «духовности» или «благодати» той или иной Церкви. Ещё с середины 90-х годов прошлого века власти в Украине взяли курс на развитие УПЦ Московского Патриархата. Я не буду анализировать – почему и какой был в этом смысл. Но есть факт тотальной передачи недвижимого имущества и крупных монастырских комплексов только одной Церкви – УПЦ МП. В некоторых областях доходило до того, что автокефалистов просто силой выбрасывали из тех храмов и монастырей, которые они уже начали возрождать собственными силами. А затем в эти храмы активно вливались государственные средства со всеми коррупционными последствиями.

Таких фактов есть десятки в Черниговской, Сумской, Винницкой, Донецкой – и во всех областях, включая Львовскую и Тернопольскую. Более того – местные кураторы-смотрители от Москвы имели отдельную миссию «не пущать автокефалистов». Достаточно вспомнить подвиги на этом поприще Деркача-младшего, уже официально признанного резидентом ФСБ. Он умудрялся отбирать даже те храмы, которые реставрировали автокефальные общины.

Что уж говорить за Донбасс, где украинский язык вызвал аллергию даже у госслужащих. Немногие знают, но первые богослужения в возрождавшейся после совка Святогорской лавре в начале 90-х годов, а тогда ещё «дома отдыха», были проведены именно автокефальными отцами. В храме им тогда ещё не разрешали служить – проводили в доме культуры. Однако «русский мир» с этим быстро справился и «навёл порядок».

Что-то подобное происходило и в Киевской лавре, где сторонники Митрополита Филарета (который к тому времени перешел во вновь УПЦ КП) были физически вытеснены украинскими силовиками ради развития УПЦ МП.

Добавьте к этому тотальное давление на верующих церковных и около церковных СМИ, убеждавших, что Бог «на украинском языке не понимает». Что говорить – даже сейчас искалечены московским богословием общины, которые считают, что Бог слышит молитвы только членов Московской ПЦ…. Учитывая всё это, станет понятна нынешняя ситуация с состоянием монашества в УПЦ КП и УАПЦ, которые стали основой Православной Церкви Украины.

Это как посадить одно дерево на хорошей почве, на солнце, постоянно подливать и подкармливать его, бороться с вредителями, вырубать вокруг него что угодно, что угрожало бы бросить тень. А остальное посадить в каких-то зарослях, на полном само выживании. А потом сравнивать их плодородие и качество плодов. Давайте создадим одинаковые условия для обоих деревьев, а затем будем сравнивать их урожайность.

Только после того, как ПЦУ получит такие же условия развития, которые получила в своё время УПЦ МП, после того, как она вырастит новое поколение монахов, можно будет сравнивать потенциал обеих Церквей. Иначе все эти сравнения – дешевая манипуляция для удержания своих позиций.

Манипуляция типа – “что там ваш украинский язык”, а вот сколько много у нас русскоязычных, в разы больше… Языковую манипуляцию мы уже пережили. Переживем и церковную…

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне в течение ночи шесть раз обстреляли приграничье Сумщины

Армия РФ в ночь на 29 апреля шесть раз обстреляла приграничные населенные пункты Сумской области. Об этом говорится в сообщении...

Актуально