Воскресенье, 28 апреля, 2024

Религиовед: риторика Главы РПЦ представляет собой апологию смерти и войны

Must Read

Риторика Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) представляет собой апологию смерти и войны, а не христианскую проповедь, не проповедь о любви, добре или каких-либо ценностях.

Об этом в эфире телеканала freedom заявил религиовед Игорь Козловский.

Происходит подмена понятий, когда Церковь уже не проповедует Христа, а фактически пропагандирует идеологические постулаты так называемого русского мира, – добавил он.

В результате российского вторжения в Украину разрушено и уничтожено около 500 религиозных сооружений, из которых 70% не подлежат восстановлению. Кроме религиозных построек, Украина теряет людей. По словам Козловского, в Украине очень много разрушено молитвенных домов, синагог, мечетей и мест поклонения разных конфессий.

“Мы не только теряем большое количество религиозных сооружений разного назначения, мы теряем людей, фактически меняется религиозная карта, ландшафт Украины из-за большой миграции, особенно страдают религиозные меньшинства. Для России это не является каким-то особым знаком, так или иначе затрагивающим их представление о себе: если они даже обстреливали и разрушали сооружения той же Свято-Успенской лавры на территории Донецкой области, а это, собственно, один из оплот, можно сказать, “ русского мира». Там гибли монахи, но это совершенно никак не останавливало российских оккупантов, потому что на самом деле никакой религиозности нет”, — заявил Козловский.

Важно понимать, что каждый человек имеет право на своё мнение и вероисповедание. Однако если это мнение высказывается как пропаганда насилия и войны, то это нельзя толеровать. Недопустимо, чтобы таким занимались религиозные лидеры.

Напомним, несколько дней назад Патриарх Кирилл в очередной раз поддержал оккупацию Украины и передал иконки захватчикам.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россией ездит пропагандистский поезд Минобороны России, которое идеологически обслуживает РПЦ

Специальный эшелон Минобороны РФ «Сила в правде» ездит по городам страны в агитационных целях. По сути, это передвижной музей,...

Актуально