Пятница, 26 апреля, 2024

Религиозные лидеры Европы обсудили влияние войны в Украине на жизнь их стран

Must Read

Конференция Европейских Церквей (КEЦ) 27 января в Брюсселе вместе с религиозными лидерами Европейской Комиссии обсудили влияние войны в Украине на европейский образ жизни.

Об этом сообщает РИСУ со ссылкой на Конференцию Европейских Церквей (КEЦ).

Речь шла об обмене опытом приёма украинских беженцев, энергетическом кризисе и влиянии на наиболее уязвимые слои общества.

(КEЦ) на встрече представляли её президент Кристиан Кригер и епископ Осо Нистрем, Церковь Швеции.

Кристиан Кригер выразил благодарность за твердую приверженность и чёткую позицию ЕС в решении ситуации, возникшей вследствие вторжения в Украину, в частности, по экономической и военной солидарности, статусу беженцев и санкций.

«Пора для Европы утверждать и защищать свои ценности — ценности, отражающие справедливость, правду и пути к миру», — сказал он, далее отметив влияние войны на инфляцию, социальные кризисы и повышенный риск для демократий из-за популистского дискурса и радикальных партий.

«Защита плюрализма, религиозной свободы и правового государства является шагами к восстановлению Украины», – добавил он.

Встреча завершилась обсуждением важнейших вопросов, поднимаемых войной в Украине, и размышлениями относительно того, какие вопросы должны быть приоритетными для ЕС.

Нистрем рассказала о последствиях, которые она видит в своей епархии, на севере Швеции, в Арктическом регионе.

«Многие молодые поколения теряют надежду на стабильное будущее», – сказала она. «Одна из первых вещей, которые произошли, когда началось вторжение России в Украину, было то, что скандинавские епископы в Баренцевом церковном совете встретились, чтобы оценить ситуацию».

Этот совет работает более 25 лет и состоит из девяти членов епархии в северной Норвегии, Швеции, Финляндии и России от лютеранских и православных церквей.

“Скандинавские епископы выступили с совместным заявлением, в котором осудили вторжение и немедленно приостановили работу Собора”, – пояснила она. «Это касалось не только Баренцева церковного совета, но и других организаций, работающих в Арктическом регионе».

Она также выразила обеспокоенность украинскими беженцами, которые всё больше отдают себе отчёт в том, что может пройти много времени, прежде чем они смогут вернуться домой. Что произойдет после марта 2025 года, когда временную защиту больше нельзя будет продлить? – спросил Нистрем.

Как сообщается в сообщении, в условиях войны в Украине Конференция Европейских Церквей реализует проект «Пути к миру» с целью продвижения справедливости, примирения и мира. Проект укрепит роль (КEЦ) как церкви-братства, участвующей в диалоге с европейскими институтами, повышая христианский голос для решения важных политических проблем.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Киеве срочно эвакуируют две больницы из-за фактически анонсированного удара врага по этим медицинским учреждениям

Город срочно начинает эвакуацию двух больниц, одна из которых детская, расположенная на улице Богатырской. Об этом в Телеграмм-канале сообщает КГГА. Поскольку...

Актуально