Понедельник, 29 апреля, 2024

РФ использует религию как оружие в войне против Украины – ISW

Must Read

Во время войны против Украины Россия не только проводит репрессии по признаку религиозной принадлежности на оккупированных территориях, но и использует религиозную тематику для дискредитации Украины.

“Россия продолжает использовать религию как оружие, пытаясь дискредитировать Украину на международной арене, и использует информационные операции по религии для продвижения военных целей”, – отмечают аналитики.

Репрессии на оккупированных территориях

По данным ISW, с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские военные или оккупационные власти совершили, по меньшей мере, 76 актов религиозных преследований.

Были закрыты, национализированы или принудительно переведены в юрисдикцию Русской Православной Церкви (РПЦ) по меньшей мере, 26 мест богослужений, убиты или захвачены не менее 29 священников или религиозных лидеров, ограблены, осквернены или намеренно уничтожены по меньшей мере 13 культовых сооружений на оккупированных территориях.

“Эти случаи религиозных репрессий не являются единичными инцидентами, а скорее частью целенаправленной кампании по систематическому искоренению “нежелательных” религиозных организаций в Украине и продвижению Московского патриархата”, – отмечают в институте.

Больше репрессий – против ПЦУ и протестантов

Больше репрессиям подвергаются священники и верующие Православной церкви Украины (ПЦУ). 34 процента известных случаев религиозных преследований были направлены именно против ПЦУ, несмотря на то, что Кремль позиционирует себя “защитником христианства в целом и восточного православия в частности”. В ISW считают, что РФ проводит направленную компанию по её уничтожению.

 Также многочисленные притеснения подвергаются другим конфессиям, “которые являются определенно украинскими по культуре”, в частности Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ). Многие сообщения поступают и о преследовании протестантов. 34 процента притеснений касались именно протестантов, больше всего – баптистов (13 процентов).

“Систематические религиозные преследования России поддерживают большую российскую кампанию культурного геноцида против Украины”, – отмечают аналитики.

УПЦ МП как инструмент Москвы

В ISW также считают, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) является подконтрольной Кремлю частью РПЦ и инструментом российской гибридной войны.

С одной стороны, отмечают в институте, некоторые представители УПЦ МП напрямую поддерживали войска РФ и после вторжения в 2014 и в 2022 году, предоставляя свои сооружения под военные склады, гарнизоны, полевые госпитали и даже боевые позиции.

С другой стороны, несмотря на религиозные репрессии на оккупированных территориях, Москва пытается представить УПЦ МП как жертву “репрессий” со стороны Украины. “Кремль использует эту информационную операцию, чтобы обвинить Украину в религиозной нетерпимости к Московскому Патриархату и получить приверженность религиозным общинам во всем мире”, – отмечают аналитики.

Использование Пасхи для спекуляций

Не исключают в ISW и того, что накануне православной Пасхи, которая будет отмечаться 16 апреля, Россия будет вновь призывать к перемирию, так же, как делала это на Рождество. “Президент России, обвиняемый и разыскиваемый МУС, Владимир Путин может призвать к прекращению огня, чтобы представить Украину как неуступчивую и не желающую сделать необходимые шаги для переговоров”, – отмечают в институте, добавляя, что потенциальный отказ Киева будет способствовать информационной операции РФ относительно так называемых “религиозных притеснений” в Украине.

В то же время аналитики отмечают: ни один комбатант не обязан соглашаться на прекращение огня по религиозным или любым другим соображениям. “Кремль тем самым не продемонстрирует большей приверженности защите христианства или христианских ценностей и не продемонстрирует, что Киев отвергает эти ценности. Путин в очередной раз продемонстрирует свой цинизм”, – резюмируют в ISW.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально