Вторник, 30 апреля, 2024

Российская ракета “Циркон”: Британская разведка оценила возможность применения по Украине

Must Read

Британская разведка оценила информацию о возможном применении российской ракеты “Циркон” против Украины. Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании.

Ведомство ссылается на отчёт Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, который сообщил, что 7 февраля российские оккупанты применили ракету 3М22 “Циркон” во время атаки на Украину, которая, как утверждают в России, является гиперзвуковой.

Разведка приводит российские данные, согласно которым ракета способна развивать скорость 9 махов и имеет дальность полета до 1000 км. Она первоначально была разработана для русского флота.

В то же время в разведке подчеркивают, что в Черном море у России нет кораблей, способных нести эти ракеты, поэтому возникает вопрос о способе их запуска. В ведомстве предполагается, что для этого была приспособлена российская система береговой обороны К-300 наземного базирования.

“Если ее использование подтвердится, это станет серьезным вызовом для украинского ПВО из-за его скорости и маневренности”, – говорится в сообщении.

В разведке подчеркивают, что россияне испытывают новую оперативную систему вооружений в условиях реального конфликта для обеспечения уверенности и демонстрации возможностей.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально