Воскресенье, 28 апреля, 2024

Российские олигархи вывели из стран Европы до $50 миллиардов

Must Read

Российские миллиардеры вывели активы на десятки миллиардов из стран Европы после вторжения России в Украину.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Bloomberg.

“Российские миллиардеры, которые находятся под давлением международных санкций и сталкиваются с давлением со стороны Президента Владимира Путина, чтобы вернуть в РФ своё состояние, вывели активы на десятки миллиардов из Европы после начала вторжения в Украину”, – говорится в сообщении.

В прошлом месяце акционеры United Medical Group CY Plc и MD Medical Group Investments Plc, контролируемые магнатами Игорем Шиловым и Марком Курцером, одобрили переезд компаний из Кипра в РФ.

Согласно данным Bloomberg, это увеличит общую стоимость активов, переведенных богатыми россиянами с февраля 2022 года, по меньшей мере до 50 млрд. долларов.

Этот шаг разрушает многолетнюю практику российских миллиардеров сохранять свои активы в Европе, используя благоприятные для инвесторов правовые системы, возможность получать дивиденды в иностранной валюте и низкие налоги.

Теперь у самых богатых россиян остаётся всё меньше мест для хранения приобретенного состояния, поскольку многие из них находятся под санкциями США, Великобритании или ЕС.

“Сейчас Россия кажется меньшим злом, чем чужая”, – сказала Наталья Кузнецова, партнер компании Business Solutions and Technologies, ранее работавшей в России под брендом Deloitte.

Передислокация активов в Россию и страны, которые Кремль считает дружественными, таких как Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан, началась вскоре после вторжения в Украину.

Среди первых переводов были семейные холдинги миллиардера по производству удобрений Андрея Гурьева и сталелитейного магната Виктора Рашникова из Швейцарии и Кипра в Россию. Позже ушли другие россияне, в том числе миллиардер Игорь Алтушкин.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально