Воскресенье, 28 апреля, 2024

Российский религиовед, пугая кровопролитием в Киеве из-за возможной передачи Лавры

Must Read

Российский “религиовед”, “социолог религии” Роман Лункин в интервью российским медиа рассказал, что сейчас украинская власть “не имеет каких-либо реальных оснований для претензий” к Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом).

“Я не вижу каких-либо реальных подтверждений того, что представители этой церкви могли занимать по-настоящему пророссийскую позицию или каким-то образом помогать именно российской стороне”, – отметил Лункин.

По его словам, если Киево-Печерскую лавру “отберут в УПЦ и передадут ПЦУ, обычно это вызовет стычки и потасовки монахов и верующих на улицах Киева вокруг неё”.

“Учитывая напряжение ситуации, может пролиться кровь. Верующие не захотят отдавать святыню независимо от того, пророссийская или антироссийская у них позиция — и вообще эти понятия уже в прошлом», – говорит религиовед.

По его мнению, самый оптимистичный вариант состоит в том, что “постоянное давление на УПЦ будет продолжаться вплоть до снижения напряжения конфликта”.

“В результате это вызывает только массовое раздражение со стороны верующих. Опять же попытки при поддержке местных властей захватить приходы и монастыри предпринимались с 2014 года. В результате эта антицерковная истерия окончится ничем, но останется пятном на биографии Зеленского”, – говорит Лункин.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Папа Франциск примет участие в заседании G7 по теме искусственного интеллекта

Папа Франциск примет участие во встрече Большой семерки, которая под председательством Италии будет проходить с 13 по 15 июня...

Актуально