Воскресенье, 28 апреля, 2024

Россия могла заплатить КНДР $3 млрд. за снаряды

Must Read

Россия потратила миллиарды долларов в рамках соглашения с Северной Кореей о поставках боеприпасов, сообщает Bloomberg.

Высокий спрос, вызванный войной в Украине, повлёк за собой рост мировых цен на такую продукцию. В частности, 155 мм артиллерийские снаряды, используемые силами НАТО, стоят около $3000 в штуку. Таким образом, если Северная Корея продавала боеприпасы по аналогичным ценам, России пришлось заплатить $3 млрд. Это большие деньги для Пхеньяна. Исходя из оценки Центробанка Южной Кореи, $3 млрд. составляют более 10% экономики КНДР, общий объем которой — $25 млрд.

“Северная Корея – это люди, которые думают о выгоде”, – отмечает директор Центра глобальных рисков и безопасности RAND Corp Кинг Мэллори. По его мнению, с точки зрения чистого денежного потока для руководителя республики Ким Чен Ын очень важны соглашения по России.

“Не может быть, чтобы [Министр обороны Сергей Шойгу], Министр иностранных дел [Лавров] и Президент России [Путин] обходили Ким Чен Ына за арахис”, – добавляет Мэллори. Он считает, что, скорее всего, Россия предложила Киму пакет помощи, включающий наличные деньги, доступ к её банковским системам, передачу технологий и помощь в приобретении за рубежом компонентов для создания оружия.

Накануне стало известно, что Северная Корея отправила в Россию более 1 млн. артиллерийских снарядов для войны с Украиной. Всего с августа было осуществлено 10 поставок.

Как сообщала группа ИС, КНДР резко нарастила грузовые перевозки в Россию.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: общие данные по состоянию на 28 апреля

Генеральный штаб ВСУ сообщил об общих потерях противника с 24.02 по 28.04.2024. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 28.04.24...

Актуально