Понедельник, 29 апреля, 2024

Россия осталась без валюты

Must Read

Реки нефтедолларов, которые текли в Россию весь 2022 год, обеспечивая экономику сверхприбылей от сырья, окончательно пересохли.

Об этом пишет Телеграмм-канал “Finanz”.

Чистый приток иностранной валюты по текущему счету платежного баланса в апреле-июне 2023 года в год упал в 14 раз, или на 93%, отчитывался ЦБ на ежеквартальной статистике.

Зафиксированный Центробанком результат стал самым плохим из пандемии 2020 года, когда цены на нефть падали до нуля, а нефтяники вынужденно резали добычу.

По сравнению с прошлым годом экономика России недосчиталась $25 млрд. выручки от нефти, при этом расходы на импорт подскочили на ту же сумму, пишут аналитики Goldman Sachs.

В июне у России вообще возник дефицит валюты: платежный баланс ушел в минус на $1,4 млрд. И это явно стало одной из причин резкого падения курса рубля, отмечает главный экономист Альфа-банка.

Баланс валютных потоков для России продолжает ухудшаться по мере того, как энергетические санкции становятся все более чувствительными, а спрос на импорт растет, отмечает главный экономист Bloomberg Economics Александр Исаков.

Для российских властей, продолжает он, это означает снижение возможностей финансирования инфраструктурных проектов, с помощью которых кремль надеялся поддержать экономический рост.

Напомним, как сообщала ранее группа “ИС”, Путин каннибализует экономику России ради личного выживания.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Дубенщине ещё одна религиозная община Московского Патриархата присоединилась к Православной Церкви Украины

В воскресенье, 28 апреля 2024 года, состоялось общее собрание Свято-Анно-Зачатьевского прихода с. Турья Украинской Православной Церкви в единстве с...

Актуально