Понедельник, 29 апреля, 2024

Россия планирует строить на Ладожском озере флот для противодействия Финляндии и Швеции

Must Read

Российские власти планируют создать новую военно-морскую базу на Ладожском озере. Об этом сообщает российское издание “Известия”.  

Отмечается, что российское Минобороны уже изучило возможности применения на Ладожском озере малых ракетных кораблей. Согласно этим исследованиям, корабли могут эффективно действовать в Ладожском озере и это является “адекватной мерой после расширения НАТО на северо-западе”, потому что оттуда корабли РФ “могут держать под прицелом Финляндию”. 

 “Это вполне здравый военно-технический ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Ладожское озеро достаточно большое. Во время Великой Отечественной войны там действовала Ладожская флотилия, после войны дислоцировались различные силы. Это хорошая идея – обеспечить стрельбу “Буянами” и “Каракуртами” по целям НАТО. Кроме того, этот район не так хорошо известен разведке альянса, как балтийские базы”, – сказал российский военный историк Дмитрий Болтенков. 

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально