Понедельник, 29 апреля, 2024

Россия провалила планы поставки электроэнергии в Китай

Must Read

За 11 месяцев 2023 года Россия экспортировала в Китай электроэнергию в объеме почти 3,16 млрд. кВт·ч. Согласно статистике китайской таможни, это более чем на четверть (26,6%) меньше, чем в 2022 году, сообщает The Moscow Times.

Упали объемы экспорта электроэнергии в Китай, это связано с неудовлетворительным энергобалансом на Востоке. В качестве причин уменьшения поставок называют высокую аварийность ТЭС на Дальнем Востоке на фоне роста внутреннего спроса.

В январе из-за аварии на ТЭЦ-1 в Хабаровске без тепла осталось 145 объектов. Хабаровская ТЭЦ-1 обеспечивает до 60% потребления тепловой энергии в городе. В день аварии в Хабаровске было 20 градусов мороза. За лето в Приморье произошло не менее шести крупных аварий, когда без электроэнергии оставалось несколько десятков тысяч человек. Отключения продолжились и осенью. В сентябре свет потерял 10 000 жителей Первомайского района Владивостока. В октябре авария в Находке обесточила 30 домов, в которых проживают более 2500 человек; кроме того, без электричества оказались школы и детские сады.

В начале декабря из-за аварии без света осталось более 30 000 жителей 199 многоквартирных домов и частного сектора во Владивостоке. Через несколько дней электричества потеряли около двух тысяч жителей Улан-Удэ. От электроэнергии были отключены в частности частные дома, отапливаемые электричеством. В этот день температура воздуха в городе -34 градуса.

По итогам 2023 года экспорт электроэнергии из России в другие страны может снизиться до 10 млрд. кВт·ч.

Напомним, как сообщала ранее группа “ИС”, Кремль налаживает поставки БПЛА из Китая в обход официального Пекина.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Вербное воскресенье в Никопольщине ещё одна община присоединилась к ПЦУ

В селе Южное общество в честь преп. Феодосия Киево-Печерского вышла из УПЦ (МП) и присоединилась к Православной Церкви Украины. Об...

Актуально