Понедельник, 29 апреля, 2024

Россияне депортировали пленного священника ПЦУ в Грузию

Must Read

Вечером 21 февраля 2024 г. стало известно, что духовник Донецкой епархии ПЦУ и настоятель Вознесенского храма в с. Каменка возле Мариуполя, на временно оккупированной РФ территории, Архимандрит Христофор (Хримли) был освобожден от незаконного заключения и депортирован с территории России в Грузию.

Об этом сообщает РИСУ.

Священник Православной Церкви Украины был арестован оккупационными властями в сентябре 2023 года и обвинен в том, что «антироссийским, экстремистским образом поддерживал украинские власти и вооруженные формирования, а также разжигал ненависть и рознь на национальной и религиозной основе». После приговора оккупационного суда он был принудительно вывезен в Ростовскую область РФ, где незаконно содержался до нынешнего дня.

Факт увольнения Архимандрита Христофора подтвердил Митрополит Донецкий и Мариупольский Сергей.

«Полчаса назад мне сообщили, что он уже пересек грузинскую границу. Слава Богу! И спасибо украинскому уполномоченному по правам человека господину Лубинцу – это произошло благодаря его труду», – сказал Владыка Сергей.

Напомним, в Херсонской области российские оккупанты замучили до смерти настоятеля храма ПЦУ в Каланчаке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально