Воскресенье, 28 апреля, 2024

Россияне разграбили ЧАЭС и рядом отель — вынесли даже вилки и ложки

Must Read

Россияне ограбили Чернобыльскую АЭС, прежде чем покинуть её.

Об этом заявил глава государственного агентства по вопросам управления зоной отчуждения Евгений Крамаренко в телеэфире, которого цитирует Suspilne.

Утром 31 марта начала выезжать российская техника, находившаяся на площадке Чернобыльской АЭС. После того, как часть российской техники уехала, старший среди оккупантов по фамилии Якушев с позывным «90-й»  предложил составить акт. Он угрожал, если этого не произойдет, они заберут украинских сотрудников в Беларусь. Фактически акт подписывался по принуждению. После подписания акта эти солдаты начали мародёрить, выносить вещи и уезжать. Сотрудники в это время находились на своих рабочих местах, и им было запрещено выходить из диспетчерских и кабинетов. Впоследствии они поняли, что стало очень тихо, и решились осмотреть станцию.

В частности, оккупанты украли компьютеры, чайники, кофеварки, контейнеры с имуществом, которое было на станции. Они также разграбили гостиницу, расположенную рядом с АЭС – вынесли кухонную посуду, вилки, ложки и сервизы.

Тем не менее, все датчики на первый взгляд были в норме, существенных повреждений инфраструктуры ЧАЭС пока не видно. Впоследствии, более специфические специалисты смогут проверить техническое состояние всех объектов.

Превышений уровня радиации, как сообщается, нет.

31 марта российские оккупационные войска покинули территорию ЧАЭС. Там они находились с 24 февраля, удерживая персонал в заложниках.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Растрата бюджетных средств на терроборону: в Днепре сообщили о подозрении должностным лицам горсовета

В Днепре сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств чиновникам горсовета. Руководитель одного из департаментов Днепровского городского совета и...

Актуально