Пятница, 26 апреля, 2024

РПЦ обвиняет Вселенского патриарха Варфоломея в папизме через решение о предоставлении Православной Церкви Украины, – богослов Говорун

Must Read

Богослов, архимандрит Кирилл Говорун уверен, что Русская православная церковь обвиняет Вселенского патриарха Варфоломея в папизме за решения о предоставлении Православной Церкви Украины Томоса об автокефалии.

Об этом богослов Кирилл, написал, на своей странице в Facebook комментируя интервью иерарха РПЦвУ Сильвестра (Стойчева), в котором тот обвиняет патриарха Варфоломея в папизме.

«То, что спекулятивно называют папизмом и даже рядом не стоит с весьма возвышенным пониманием роли Константинопольского патриарха в Фотия или Дионисия Муселмиса, (в РПЦ, – ред.) Считают чуть ли не экклезиологической ересью. А все потому, что нынешнее Константинопольское решение по Украине не соответствует их интересам», – написал архимандрит Кирилл.

Он добавил, что и сам против папизма, в том числе, если такой будет на Фанаре. «Но заниматься таким искажением истории – это только поощрять папизм», – подытожил богослов.

В другой заметке он написал: «Очевидно, что главным скрытым мотивом борьбы за «чистоту Православия, эксклюзивность, каноничность и духовность» является банальное желание сохранить структуры церковной власти. Иначе так быстро и легкомысленно выдумывали бы новые истории, экклезиологию и интерпретацию канонов, а среди апологетов определенной украинской юрисдикции не было бы столько Хейтеров. Гоп православие стало любимым стилем в найдуховнишей из юрисдикции. Все указанные методы характерны именно для борьбы за власть, а не за чистоту и духовность. В этой юрисдикции любят сравнивать себя с мучениками, но я не могу представить себе мучеников, говорят на фене и переобуваются в воздухе в каждый раз новые богословские аргументы».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально