Понедельник, 29 апреля, 2024

РПЦ в условиях российской агрессии: стремление к реваншу и потеря легитимности

Must Read

В нашей недавней публикации мы анализировали положение УПЦ МП в условиях полномасштабного российского военного вторжения в Украину. В этой же статье мы постараемся достаточно лаконично, но максимально конкретно и предметно охарактеризовать положение самой русской церкви в указанный период.

Осматривая все события и высказывания как Главы РПЦ Кирилла Гундяева, так и рупоров этой религиозной организации государства-агрессора, за более чем полтора года российской агрессии, можно с уверенностью сказать, что сама Московская Патриархия ждала и хотела этой войны не меньше самого Кремля.

Ведь для неё она была, и, скорее всего, остаётся единственным шансом на такой реванш, после ряда болезненных поражений, на межцерковной арене, иными словами, возможностью отыграться.

Эта российская война, по большому счету, это также следствие провалов церковной верхушки, на которую была возложена задача – удерживать Киев в когтях «русского мира». Теперь же ошибки «агентов в рясах» приходится исправлять самому Кремлю со своим войском.

Ни для кого не секрет, что на протяжении всей новейшей истории Россия через церковь пыталась удерживать Украину в сфере своего влияния. И как показала та же история, долгое время им это очень хорошо удавалось. Однако события Революции Достоинства кардинально изменили ситуацию, и с тех пор история стала играть не в пользу РПЦ.

Чем быстрее и динамичнее развивались события, тем больше потерь несла церковная Москва. Следствием всего этого процесса стало образование  ПЦУ и получение ею Томоса об автокефалии. Как ни старались Гундяев и Ко навредить этому процессу, однако его остановить, или по крайней мере отложить в длинный ящик не удалось.

Зато они навредили сами себе и получили проблемы с самим Кремлем, который остался недовольным от политики Данилова монастыря. Поэтому война, как для одних, так и для других, была единственным шансом положить конец украинской независимости, как церковной, так и политической.

Как в президентских кабинетах, так и в патриарших покоях надеялись в короткие сроки установить свой порядок, полностью уничтожив даже упоминания об украинской самостоятельности. Утрата украинской государственности автоматически означала бы и потерю украинской автокефалии, и в конечном итоге привела бы к полноценному установлению юрисдикции Москвы по всей нашей Родине. Так же, как это сделала Московская Патриархия с Польской Церковью в прошлом веке (но об этом в следующих Публикациях).

Вероятно, что так же как с епархиями, которые за этот год РПЦ аннексировала в своём филиале в Украине, так было бы со всей Украинской Церковью. Коллаборанты с радостью легли под Кирилловый омофор, а со всеми несогласными расправились бы довольно быстро и «надежно». И весь этот театр абсурда показали бы как «единение братских народов».

Все это дало бы возможность Гундяеву заявить всему православному миру о своей правоте, и служило бы ещё одним аргументом в войне против Константинополя, который не разобравшись и не поняв «славянской ментальности» пытался разъединить всё те же «братские народы».

Однако не так получилось, как думалось. И потому сейчас РПЦ оказалась в той же ситуации, что и сама Россия. К слову, и действует она теми же методами, что и Кремль. Ведь довольно похожи так называемые «референдумы» и «вхождение епархий в РПЦ».

Кроме того, РПЦ, так же как и Россия оказалась в изоляции от внешнего мира. Никто из иерархов Поместных Церквей не спешит приезжать в Россию, не помогают даже и российские рубли и червонцы. Ведь прибыть, хотя бы на какое-нибудь Кирилловое празднование в Москву, автоматически запятнает репутацию любого церковного лидера мира.

Поэтому и приходится церковным российским деятелям искать союзников по всему миру, однако, кроме мало защищённых слоев африканцев, никто не соглашается дружить с агрессором.

Вся эта ситуация ещё раз представляет истинную сущность РПЦ, как идеологического филиала ФСБ. Поэтому закономерно, что в будущем её ждет такая же участь, что и само Государство-агрессор…

Источник: Духовный Фронт Украины

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально