Пятница, 26 апреля, 2024

Руководителям террористической организации «ЛНР», дали пожизненное лишение свободы по делу о сбитом в 2014 году украинском военном самолете ИЛ-76

Must Read

Красногвардейский суд Днепр объявил приговор по делу о сбитом террористами в 2014 году украинском военном самолете ИЛ-76. Тогдашние вожди террористической организации «ЛНР» Игорь Плотницкий, Александр Гуреев и Андрей Патрушев осуждены на пожизненное лишение свободы без конфискации имущества.

Об этом пишет «НВ» со ссылкой на «Судебный репортер».

Текст приговора достиг более 100 страниц, объявляли решение суда 15-16 марта с перерывами – всего около восьми часов.

Коротко напомним обстоятельства дела.

Ночью 14 июня 2014 года военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 вылетел из города Днепропетровск (сейчас Днепр) в направлении Луганска. На борту самолета находились девять членов экипажа и 40 военнослужащих. При заходе на посадку в аэропорт Луганска на высоте 400 метров авиа судно обстреляли из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета. Вследствие крушения погибли все, кто был на борту.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/03/litak-675x360-1.jpg?w=675&ssl=1

Тогдашний главарь террористов «ЛНР» Валерий Болотов заявил, что украинский транспортный самолет Ил-76 под Луганском сбили «боевики ополчения».

По данным Генеральной прокуратуры Украины, непосредственными организаторами теракта были террористы Игорь Плотницкий (в то время командир незаконного вооруженного формирования батальон  «Заря»), Андрей Патрушев (заместитель Плотницкого) и Александр Гуреев (командир НЗФ «Витязь»).

Плотницкий был главарем террористической организации «ЛНР», возглавлял совет министров «ЛНР». В ноябре 2017 он якобы ушел в отставку по состоянию здоровья, но в СМИ писали, что Плотницкого сместили в результате переворота. После этого он уехал в Россию, где якобы был арестован за кражу 1 млрд. долларов США выделенных Россией, и отбывал срок наказания в СИЗО Санкт-Петербурга.

16 декабря 2020 года Днепровский апелляционный суд оставил без изменений приговор о 7 лет заключении за служебную халатность украинского генерала Виктора Назарова в боевой обстановке. Суд признал, что небрежность генерала и непринятие необходимых мер привели к сбивания террористами самолета ИЛ-76 в июне 2014 года.

Суд первой инстанции ещё в марте 2017 года приговорил генерала к 7 годам заключения. Назаров с решением не согласился и подал апелляцию, рассмотрение которой длилось 3,5 года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США считают приоритетом предоставление средств ПВО Украине

Предоставление средств противовоздушной обороны является приоритетом для Украины. Об этом во время брифинга сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной...

Актуально