Понедельник, 29 апреля, 2024

Румынский Патриархат признал “автокефалию” Охридской Архиепископии

Must Read

Священный Синод Румынской православной Церкви признал “автокефалию”, предоставленную Церкви Республики Северная Македония как “Архиепархии Охриды и Северной Македонии, базирующейся в Скопье”.

Об этом говорится в решении, принятом на заседании Синода РумПЦ, сообщает пресс-служба Румынского Патриархата.

“Утверждение Патриархатом Сербии признание автокефалии, предоставленной Церкви Республики Северная Македония как “Архиепархии Охриды и Северной Македонии, базирующейся в Скопье”, Патриархатом Сербии через Синодальный Томос, выданный 5 июня 2022 года. Её Предстоятеля чествуют титулом “Блаженнейший Стефан, Архиепископ Охридский, Скопье и Северной Македонии”, – говорится в решении Синода РумПЦ.

В августе 2022 года Патриарх Московский Кирилл поздравил предоставление Сербским патриархатом “автокефалии” Охридской архиепархии. Таким образом, он игнорирует тот факт, что право предоставлять автокефалию на протяжении веков принадлежало Вселенскому Патриархату, и что Священный Синод Вселенского Патриархата своим решением от 9 мая признал Охридскую архиепархию, и вступил с ней в Евхаристическое общение «ерархию, духовенством и народом под руководством Архиепископа Стефана».

Болгарская Церковь признаёт “Томос” Сербской Церкви, но по поводу названия “Охридская архиепархия” считает, что этот вопрос названия должен быть решен снова на “Всеправославном соборе”.

В УПЦ (МП) признали неканонический “Томос” от Сербской православной Церкви, предоставленный Македонской Церкви, несмотря на то, что исключительное право предоставлять Томос автокефалию принадлежит Вселенскому Патриархату.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально