Воскресенье, 28 апреля, 2024

С 2014 года я разрешаю верующим смягчать пост – Митрополит Донецкий ПЦУ

Must Read

Митрополит Донецкий и Мариупольский ПЦУ Сергей (Горобцов) рассказал, что с 2014 года, когда началась война, он позволяет своим верующим прихожанам, особенно воинам, волонтерам, капелланам, пожилым людям, смягчать пост.

Об этом он рассказал «Украине православной».

“Некоторые священники и верующие моей епархии очень строго постятся, и я рад, что у них есть силы и такие намерения. Я же с 2014 года позволял своим верующим смягчать пост. Военным, волонтерам, капелланам и просто пожилым людям. Война в Донбассе началась в 2014 году. У людей региона уже тогда ухудшилось здоровье, подскочил сахар, упало зрение, обнаружили сердечную недостаточность, так что я говорил им, что вы можете поститься так, как определите сами”, – рассказал Владыка.

Он считает, что нужно поститься, потому что без самоограничений не бывает духовного роста, но относиться к этому следует зрело.

“Понимаете, умеренность сама по себе очень важна добродетель. Поэтому я призывал к умеренности и более напряженной духовной жизни. Не забывайте молитву, добрые дела. Старайтесь в каждом человеке, кто в данный момент стоит и оскорбляет вас, видеть Христа. А после вторжения, когда так серьезно начали работать и волонтеры, и капелланы, как я могу рекомендовать им суровый пост. Капеллан находится с ребятами в зоне боевых действий. Не будут ему отдельно готовить, поэтому он должен есть со всеми. Или волонтеры. Мы каждую неделю разгружаем фуры, в Днепре и Константиновке ежедневно кормим по 400 человек, могу ли я после такой тяжелой работы рекомендовать им пост по уставу? Или если он намотал по Донетчине тысячи километров, развозя гуманитарную помощь? Поэтому давайте поститься, потому что без самоограничений не бывает духовного роста, но относиться к этому зрело», – подчеркнул Митрополит.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально