Понедельник, 29 апреля, 2024

С начала вторжения в Киеве ни один приход не покинул УПЦ (МП), – депутат Киевского совета

Must Read

Глава постоянной комиссии Киевского совета по культуре, туризму и общественным коммуникациям Виктория Муха рассказала, как меняется «религиозная карта» столицы.

По её словам, в Киеве большинство храмов принадлежат УПЦ (в единстве с МП), передаёт Вечерний Киев.

«Точно скажу, что официальная статистика переходов, мягко говоря, неутешительна. Мне кажется, в маленьком городе или поселке это проще, ведь прихожанам там легче объединиться и отстаивать позицию», — сказала Виктория Муха в интервью «Главкому».

Она привела данные, что с начала полномасштабного вторжения России ни один из 273 приходов УПЦ (МП) в Киеве не перешел на религиозную сторону Украины. С 2019 года только семь общин решились на такое решение.

Виктория Муха также уточнила, что УПЦ (МП) – не единственная зарегистрированная церковь в Киеве с российскими корнями.

«В столице действуют Украинская Православная Церковь (МП) — 273 прихода, Русская Истинно-Православная Церковь — два, Российская Православная Церковь заграницей — шесть, Апостольская Православная Церковь — две, и Украинская Истинно-Православная Церковь — один приход. Не уверена, что они ведут активную деятельность, но есть», — сказала Муха.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально