Воскресенье, 28 апреля, 2024

Санкции действуют: РФ не может поставлять газ из СПГ-проекта

Must Read

Начало поставок с нового российского проекта «Арктик СПГ 2» сжиженного природного газа будет отложено, поскольку компания объявила о форс-мажоре из-за санкций США.

Эта новость привела к повышению цен на газ в Европе, сообщает Bloomberg.

Российский «Новатек», управляющий проектом «Арктик СПГ 2», направил сообщение о форс-мажоре некоторым из покупателей объекта. По словам источников, санкции, введенные Соединенными Штатами против проекта в ноябре, сделали невозможным поставки газа.

«Несмотря на то, что перспективы «Арктик СПГ 2» уже были омрачены из-за мер США, этот шаг создает значительные проблемы для проекта и может ограничить дополнительные поставки СПГ на мировой рынок этой зимой», – говорится в материале.

“Новатек” планировал запустить производство на первой из трёх линий до конца этого года с целью получения первых поставок с завода в начале 2024 года.

Форс-мажорные обстоятельства «не обязательно означают, что СПГ не будет экспортироваться из «Арктик СПГ 2», а лишь то, что внешние факторы, вероятнее всего, помешают «Новатеку» выполнить все контрактные обязательства, сказал Аналитик Energy Aspects Ltd Джейк Хорслен.

Европейские цены на газ выросли на 8,3%, прежде чем подняться на 2% и достигли 34,20 евро за мегаватт-час. Акции «Новатек» откатили назад ранее достигнутое в Москве, снизившись на целых 4,8% и достигнув самого низкого уровня на закрытии с июля, говорится в материале.

Кроме этого, «Арктик СПГ 2» имеет решающее значение в стремлении России увеличить производство СПГ более чем в три раза до конца десятилетия. Завод также намерен обеспечить значительную часть поставок газа, которые по ожиданиям запустят в следующем году, заявил Талон Кастер, аналитик Bloomberg Intelligence.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально