Воскресенье, 28 апреля, 2024

СБУ: информатор разведки РФ корректировала ракетные удары по Изюму

Must Read

Контрразведка Службы безопасности задержала ещё одного информатора военной разведки России.

По данным СБУ, злоумышленница собирала разведданные о Силах обороны и корректировала ракетные удары по региону.

Среди основных её задач было отслеживание маршрутов движения военных колонн ВСУ в направлении передовой. Также она пыталась установить места наибольшего сосредоточения украинских защитников с тяжелым вооружением. Кроме того, злоумышленница «отчиталась» оккупантам о последствиях воздушных атак России по территории области», – сообщили в СБУ.

Отмечено, что полученные сведения захватчики использовали для подготовки новых и корректировки обстрелов восточного региона, в частности города Изюм.

По данным следствия, фигуранткой оказалась местная жительница, которая с марта 2022 сотрудничала с военной разведкой страны-агрессора. Чтобы привлечь его к сотрудничеству, российская спецслужба задействовала своего агента – боевика оккупационной группировки Южного военного округа России. Именно он познакомился с женщиной через общение в запрещенных Одноклассниках, а затем отработал ей задачу разведывательно-подрывной деятельности.

“Для сбора данных вражеский информатор обходила местность, а также «втемную» расспрашивала о «последних новостях» у знакомых. Полученные сведения она мессенджером передавала боевику, а он уже докладывал кадровому сотруднику Главного управления генштаба вооруженных сил России”, – отметили в СБУ.

Во время обысков в помещении задержанной обнаружен мобильный телефон с поличным.

В настоящее время фигурантке доложено о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально