Понедельник, 29 апреля, 2024

СБУ вернула коллекцию икон, которую оккупанты похитили в резиденции консула Литвы в Херсоне

Must Read

По инициативе СБУ Литовскому дипломату вернули коллекцию икон, которые решители похитили из его резиденции в Херсоне, сообщила пресс-служба СБУ.

Служба безопасности нашла и способствовала передаче почетному консулу Литовской Республики в Херсоне старинных икон, похитивших у него российские захватчики во время оккупации украинского города.

В начале полномасштабного вторжения рашисты ограбили дом иностранного дипломата в Херсоне и вывезли из дома более 120 древностей.

Эти иконы были переданы в частную коллекцию Архимандрита местной епархии УПЦ (МП). Пока он скрывается от правосудия на временно захваченной территории юга Украины.

После освобождения Херсона и проведения мероприятий безопасности в регионе, сотрудники СБУ обнаружили похищенные иконы на территории Успенского собора.

Именно туда рашисты передали награбленные вещи под видом «возвращения» культурных ценностей, якобы принадлежащих стране-агрессору.

К медийному сопровождению этого процесса они привлекли руководителей бывшей оккупационной администрации города, и целую группу Кремлевских пропагандистов.

Служба безопасности инициировала возврат предметов старины законному владельцу.

Почётный консул поблагодарил за это украинскую спецслужбу и объявил о своём решении передать старинную коллекцию местному художественному музею.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ Херсонской области при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Волынские народные депутаты просят не допустить продления аренды УПЦ (МП) на Успенском соборе во Владимире

21 народный депутат поддержал обращение Игоря Гузя о недопущении продления аренды УПЦ (МП) Успенского собора во Владимире. Об этом сообщил...

Актуально