Понедельник, 29 апреля, 2024

СБУ задержала активистку “партии Шария”, которая пыталась сорвать мобилизацию в Украине (ФОТО)

Must Read

СБУ предотвратила российские попытки расшатать общественно-политическую обстановку в прифронтовых районах на юге Украины. Вблизи Одессы задержана российская коллаборантка, которая распространяла фейки о Силах обороны и восхваляла Путина в социальных сетях. Злоумышленница скрывалась возле областного центра как переселенка из Николаева, сообщает пресс-центр Службы безопасности.

По имеющимся данным, задержанная гражданка входила в «актив» запрещенной «партии Шария» и сотрудничала с российской разведкой. По указанию врага, она администрировала Telegram-канал, в котором дискредитировала призыв на военную службу в ВСУ и призвала украинцев уклоняться от мобилизации. Также фигурантка популяризировала кремлевский режим и оккупационные группировки России, которые воюют против нашего государства.

По данным следствия, коллаборантка поддерживала связь с оккупантами из-за своего отца и брата. Они оба ещё до начала полномасштабного вторжения России выехали в Россию, а после захвата левобережья Херсонщины добровольно присоединились к местному «филиалу» оккупационного МВД России.

Установлено, что перед публикацией деструктивного контента фигурантка увязывала его с представителем российской спецслужбы. Также коллаборантка получала от него список актуальных тем, которые должна была «подсвечивать» через подконтрольный информационный ресурс. За сотрудничество с оккупантами женщина получала от них гонорар.

Во время обыска у задержанной изъяты мобильный телефон и компьютерная техника, которые она использовала в взрывной деятельности в пользу агрессора. На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили ей о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность); ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период).

В настоящее время она находится под стражей. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Как сообщала группа ИС, благодаря доказательной базе СБУ реальный срок заключения получил коллаборант, работавший на агрессора в период оккупации части Харьковщины. Злоумышленником является местный житель, который после захвата Изюма добровольно вступил в оккупационный «филиал МВС РФ».

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Кремль готовится к кадровым перестановкам на ВОТ

В связи с «инаугурацией» Владимира Путина на временно оккупированных территориях готовятся ряды кадровых решений по гауляйтерам. Об этом сообщает Центр...

Актуально