Понедельник, 29 апреля, 2024

СБУ задержала информатора РФ, готовившего ракетный удар по военному госпиталю

Must Read

СБУ задержала ещё одного информатора российских спецслужб, занимавшегося подготовкой новых воздушных атак России на Николаевскую область, сообщили в спецслужбе.

Для выполнения вражеской задачи злоумышленник объезжал местность и скрыто фотографировал места дислокации подразделений Сил обороны. Также он фиксировал на электронной карте точные координаты обнаруженных военных объектов и отчитывался, об уровне их охраны. Особое внимание уделял локациям, где замечал наибольшую концентрацию личного состава и военной техники украинских защитников.

Сотрудники СБУ задержали фигуранта «с поличным» во время фотографирования им госпиталя и одной из боевых частей ВСУ.

У задержанного фигуранта изъят мобильный телефон с фото, готовыми к отправке. По материалам следствия, рашисты планировали использовать эту информацию для осуществления прицельных ударов по территории региона.

Как установили сотрудники СБУ, злоумышленником оказался местный житель, поддерживавший проведение фейкового референдума по присоединению Николаевщины к России.

Об этом он не раз писал в пророссийских Телеграмм-каналах. Таким образом, он привлек на себя внимание российской спецслужбы, представители которой весной 2022 года дистанционно предложили ему сотрудничество. Последующую коммуникацию осуществляли через один из мессенджеров.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально