Понедельник, 29 апреля, 2024

СБУ задержала коллаборантку, которая помогла России провести «выборы» на оккупированной части Запорожья

Must Read

Служба безопасности задержала ещё одну коллаборантку, причастную к незаконным выборам России на временно захваченной территории на юге Украины в сентябре этого года.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Она обходила частные дома местных жителей и призвала их «проголосовать» за кремлевского «кандидата» в оккупационное «законодательное собрание Запорожской области России».

Чтобы собрать нужное количество голосов, её сопровождали вооруженные захватчики, которые угрожали людям автоматами в случае отказа участвовать в фейковом плебисците.

За сотрудничество с оккупантами их приспешница получила 5 тыс. американских долларов как «одноразовое» денежное вознаграждение.

Также она получила «привилегию» относительно свободного передвижения по временно захваченной части региона.

Сотрудники СБУ задокументировали преступления коллаборантки и задержали её, когда она приехала в Винницкую область, чтобы скрыть у родственников полученные от агрессора деньги.

По данным следствия, фигуранткой оказалась жительница Черниговского района Запорожской области, после его захвата поддержавшая российских захватчиков.

За это оккупанты предложили ей стать «секретарем» местного «избиркома России».

Для «переквалификации» коллаборантку отправили в РФ на соответствующие курсы под названием «организация деятельности избирательной комиссии».

Там она получила «сертификат российского центра обучения избирательным технологиям» при Центризбиркоме страны-агрессора.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанной о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, участие в организации и проведении незаконных выборов и/или референдумов на временно оккупированной территории).

В настоящее время она находится под стражей. Продолжается расследование. Злоумышленнице грозит до 10 лет тюрьмы.

Комплексные мероприятия по разоблачению и задержанию коллаборантки проводили сотрудники СБУ в Запорожской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, как сообщала ранее группа “ИС”, СБУ задержала в Николаеве информатора ФСБ, который шпионил за аэродромами.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально