Воскресенье, 28 апреля, 2024

СБУ задержала коллаборантку, которая в Херсоне «сдавала» оккупантам украинских патриотов

Must Read

Служба безопасности разыскала и задержала ещё одну вражескую приспешницу, которая участвовала в организации незаконного референдума РФ в период оккупации Херсона.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Фигурантка также «сдавала» рашистам местных жителей, сопротивлявшихся захватчикам и выступавших против фейкового плебисцита Кремля.

По данным следствия, злоумышленницей оказалась 59-летняя работница автостоянки, после захвата города добровольно вступившая в состав оккупационного «избиркома» Корабельного района города.

Находясь в рядах псевдоучреждения, коллаборантка с урной и «бюллетенями» обходила квартиру херсонцев и призвала их «голосовать за присоединение» областного центра в состав России.

Во время таких «рейдов» злоумышленницу сопровождали вооруженные захватчики, угрожавшие людям автоматами и заключением в случае отказа принимать участие в псевдореферендуме.

Задокументировано, что одним из таких пострадавших была глава объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), в котором проживала фигурантка.

По «наведению» коллаборантки рашисты похитили женщину, отказавшуюся «проголосовать» в пользу страны-агрессора, и отвезли её в российскую застенку.

За сотрудничество с захватчиками коллаборантка получила паспорт России и «привилегию» относительно беспрепятственного передвижения по городу.

После освобождения Херсона фигурантка сбежала в Николаев, где оформила статус внутри перемещённого лица, и таким образом пыталась избежать правосудия.

Впрочем, сотрудники СБУ установили место временного проживания злоумышленницы и задержали её.

При обыске по местам нахождения фигурантки в Херсоне и Николаеве изъято 2 мобильных телефона с поличным с агрессором и пропагандистские материалы России.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, совершенная по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время она находится под стражей. Злоумышленнице грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в АР Крым при процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально