Понедельник, 29 апреля, 2024

Сегодня – праздник Преображения. В ПЦУ рассказали о его значении

Must Read

Праздник, который мы ежегодно отмечаем 19 августа, является одним из двенадцати наибольших церковных праздников, и установлен о воспоминании о событии явления Божественной славы Христа Своим ученикам – апостолам Петру, Иакову и Иоанну на горе Фавор, чтобы укрепить их веру.

Название этого праздника – Преображение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. На греческом языке μεταμόρφωσις (Преображение) означает «преобразование, изменение формы». Мы вспоминаем событие из земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, о котором нам повествует Священное Писание: незадолго до Своих страданий на горе Фавор Спаситель перед тремя Своими избранными учениками – апостолами Петром, Иаковом и Иоанном – преобразился: «Обличие Его засияло, как Его же стала белой, как свет» (Мф. 17: 2). Тогда же апостолы удостоились услышать голос Бога-Отца: «Это есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).

Из Евангелия мы знаем, что ученики, свидетели чудесного Преображения Господня, «упали ниц и очень испугались. Но Иисус подошел, прикоснулся к ним и сказал: встаньте и не бойтесь» (Мф. 17: 6-7).

На иконах Преображения Господня рядом со Спасителем мы видим величайших ветхозаветных пророков Моисея и Илию. Они тоже явились тогда Апостолам на горе Фавор, чтобы засвидетельствовать им, а вместе с ними и всем христианам, что Господь Иисус Христос издавна возвещен пророками Мессия и Спаситель мира. А также утвердить учеников Христовых, а вместе с ними и всех христиан, что за их веру, любовь к Богу и людям, за подвиги на земле их ожидает озарение славой Божией, как учеников и друзей Христовых.

Праздник Преображения имеет один день предпраздника и семь дней после праздника. Предание праздника 26 августа. Преображение Господне приходится на Успенский пост. В день праздника по традиции совершается освящение плодов нового урожая: яблок, слив, винограда и т.д. Освящение совершается обычно в конце торжественной литургии и является благодарностью Богу за посланные нам дары. Слава Иисусу Христу!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

У Польши есть техническая возможность закрыть небо над западом Украины, однако необходима политическая воля – Евлаш

У Польши есть техническая возможность закрыть небо над западом Украины, ведь владеет системами противовоздушной обороны большого радиуса действия Patriot,...

Актуально