Понедельник, 29 апреля, 2024

Сегодня празднуют Вознесение Господне по Григорианскому календарю

Must Read

Праздник Вознесения Господня напрямую связан с праздником Воскресения Иисуса Христа. Празднуется он на сороковой день после Пасхи.

Этот праздник сегодня, 18 мая, празднуют все христиане, придерживающиеся западной традиции – римо-католики, армяне, лютеране, протестанты. Торжества по случаю этого праздника в РКЦ переносятся на воскресенье, передаёт РИСУ.

Праздник Вознесения Господня напрямую связан с праздником Воскресения Иисуса Христа. Празднуется он на сороковой день после Пасхи.

Согласно текстам Нового Завета, Вознесение Господне – день, когда Иисус Христос вознесся на Небо и сел «справа Отца». Иисус Христос явился своим ученикам в Иерусалиме и велел ожидать пришествия Святого Духа. Он поднялся с учениками на гору Елеонскую, где в последний раз благословил их и вознесся на небо.

В Священном Писании рассказывается, что в последний раз Иисус Христос сказал своим ученикам: «Мир вам!», а затем дал последнее наставление: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их, храните всё то, что я заповедал вам, и я буду с вами повседневно вплоть до конца света».

Свидетелями вознесения Христа были Богородица и апостолы, о чём подробно рассказывается в Евангелиях от Марка и Луки и в Деяниях Святых Апостолов. О вознесении Иисуса Христа на небо евангелист Марк пишет: «Иисус собрал своих учеников и сказал: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие. Кто уверует, тот будет спасен, а кто не уверует, тот будет осуждён. Именем моим будут изгонять бесов, на больных будут руки класть и хорошо им станет. Господь же Иисус, говоря так, вознесся на небо и воссел направо Бога-Отца».

Источники трёх первых веков ничего не говорят об этом празднике. Не упоминает о нём и писатель Ориген (+ к.251), который вычисляет христианские праздники в 8-й книге своего произведения “Против Цельсия”. Знатоки обряда есть того мнения, что в первые три века этот праздник праздновали вместе с праздником Сошествия Святого Духа.

В IV веке праздник Господнего Вознесения становится общеизвестным. Историк Сократ называет его “всенародным праздником”.

Праздник Вознесения возвеличили своими проповедями святые Иоанн Златоустый, Григорий Нисский, Епифан Кипрский, Лев Великий и другие. В IV ст. равноапостольная царица Елена поставила храм в честь этого праздника на месте вознесения Христова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска “Рава-Русская-Гребенное” на границе с Украиной

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенное" на границе Украины и Польши возобновилось движение грузовиков. 29 апреля после 10 утра польские фермеры...

Актуально