Пятница, 26 апреля, 2024

Сербская мафия провоцирует беспорядки в Косово (ВИДЕО)

Must Read

Тревожные новости продолжают поступать в последнее время из Косово, где нарастает напряженность между местными властями и сербским населением страны.

В среду, 13 октября, сербская мафия и хулиганы сжигали автомобили с номерными знаками Косово и устраивали беспорядки в косовских Северной Митровице и Звечане, во время общенациональной полицейской операции по борьбе с контрабандой.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Согласно поступающей из Косово информации, действия полиции вызвало протест в среде сербского населения, они начали собираться на улицах. После чего полицейские применили слезоточивый газ, участники стихийного протеста стали забрасывать их камнями в ответ.

Напомним, в Косово на базе соглашений 2011 и 2016 годов позволялось временно передвигаться автомобилям на сербских номерах. Однако, в 2021 году срок действия соглашений истек, и в рамках мер реципроцитета с 20 сентября при въезде в страну на границе всем без исключения автомобилям с номерами «SRB» их меняют за 5 евро на пробные номера «RKS» со сроком действия 60 дней.

Проблема состоит в необходимости смены гражданства на косовское для сербов, проживающих в Косово, иначе их автомобили не перерегистрируют, уже с 2022 года. Все это ведет к росту желания сербов реваншироваться и возвратить под свой контроль земли Косово по гибридным сценариям, подобно российской аннексии украинского Крыма. И новый виток дестабилизации может стать формальным предлогом для дальнейших провокаций со стороны Сербии, которую поддерживает Россия.

Лента

Парламентский комитет Швейцарии поддержал план помощи Украине

Парламентский комитет Швейцарии поддержал выделение 5 млрд. швейцарских франков (5,5 млрд. долларов) в помощь Украине в рамках более широкого...

Актуально