Понедельник, 29 апреля, 2024

Синод ПЦУ

Must Read

7 ноября 2023 г. в Синодальном зале Митрополичьего дома при Михайловском Златоверхом кафедральном соборе состоялось очередное заседание Священного Синода ПЦУ. В заседании приняли участие все члены Синода.

Как сообщает сайт ПЦУ, рассмотрев поданную Митрополитом Черновицким и Буковинским Данилом, просьбу об освобождении его от управления епархией и исчислении на покой по возрасту и состоянию здоровья, а также заслушав его личные объяснения, Синод принял решение эту просьбу удовлетворить.

Синод выразил Благодарность Митрополиту Даниле за долголетнее служение и труд во главе Черновицкой епархии. Временно управляющим Черновицкой епархией Синод назначил Митрополита Ивано-Франковского и Галицкого Иоасафа.

По представлению Предстоятеля ПЦУ, Синод принял решение сменить титул викария Киевской епархии Преосвященного Архиепископа Александра (Решетняка), которому присвоен новый титул «Яготинский».

По предложению Блаженнейшего Митрополита Епифания синодально был избран в епископа Богуславского, викария Киевской епархии, Архимандрит Арсений (Пожарный), наместник Николаевского мужского монастыря г. Богуслав, клирик Киевской епархии. Наречение и хиротония Архимандрита Арсения пройдут в Киеве.

По представлению Архиепископа Черновицкого и Кицманского Онуфрия и Епископа Хмельницкого и Каменец-Подольского Павла были открыты мужской монастырь в Черновицко-Кицманской епархии и два мужских монастыря в Хмельницкой епархии и назначены их руководители.

Также Синод принял необходимые решения по организационным вопросам отдельных приходов в Черкасской области. На этом заседание было завершено.

Напомним, Митрополит Епифаний заявил, что Российская Церковь – это мягкая сила, которая негативно влияет на Украину.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально