Воскресенье, 28 апреля, 2024

Слово Вселенского Патриарха перед началом Святого и Великого поста

Must Read

В своём традиционном обращении к началу Великого поста Вселенский Патриарх Варфоломей призывает всех верующих ревностно пройти это время. В послании под названием “Нет “широких ворот” или “просторного пути”, ведущего к Царству Небесному” Вселенский Патриарх напоминает о смысле и духовной сути поста, молитвы и покаяния в этот благодатный период.

Варфоломей отмечает важность переживания времени Великого поста в контексте церковного сообщества и христианской семьи. Он обращается к пастве с таким духовным напутствием:

Nо. Прот. 152

ОГЛАСИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Перед началом Святого и Великого Поста

+ ВАРФОЛОМЕЙ

Милостью Божией

Архиепископ Константинопольский – Новый Рим

и Вселенский Патриарх

Всей полноте Церкви,

Пусть благодать и мир

От Господа и Спаса нашего Иисуса Христа,

Вместе с нашей молитвой, благословением и прощением

будет со всеми Вами.

* * *

Всечестные братья Иерархи и благословенные чада в Господе,

Благодать нашего Бога любви снова сподобила нас войти в нужное для души время Песной Триоди и дойти до Святого и Великого поста, до арены подвижнической борьбы, наполненной вышними дарами и радостью Креста и Воскресения. В этот благословенный период, духовное сокровище и динамизм церковной жизни, а также сотериологическая справка всех его проявлений, раскрываются с ясностью.

Мы уже многому научились из безысходного и самодовольного высокомерия фарисея, из бесплодного морализаторства и жестокости старшего сына в притче о блудном сыне, а также из бездушия и осуждения в день суда оказавшихся равнодушными к «малейшим нашим братьям», которые были голодны, жаждущими, чужаками, голыми, больными и заключенными.

Кроме того, ценность и сила смирения и покаяния, прощения и милосердия были открыты нам как взгляды, которые Церковь чётко призывает нас питать в открывающийся перед нами период.

Святой и Великий Пост – это желаемое время духовного, внутреннего и физического очищения и дисциплины, которое, как мы только что услышали в прочитанном Евангельском отрывке, проходит через пост, который не следует практиковать, «чтобы другие видели», а через прощение наших братьев и сестер: «Ибо если вы будете прощать людям их вины, то и Отец ваш Небесный простит вас» (Мф 6,14). Ведь это мы исповедуем каждый день молитвой Господней, когда говорим: «как и мы прощаем вины нашим виновникам» (Мф 6,12).

Вчера, в Сиропусную субботу, Церковь почтила память святых мужчин и женщин, просеявших в подвижнической жизни. Святые являются не только образцом для верных в доброй борьбе за жизнь во Христе и за Христом. Они также являются нашими попутчиками, друзьями и поклонниками в подвижнической дороге поста, покаяния и смирения. Мы не одиноки в наших усилиях, но мы имеем Бога, который ободряет и благословляет нас, а также святых и мучеников, стоящих рядом с нами, и прежде всего Первую среди святых и Матерь Божью, которая заступается за всех нас у Господа. Святость – доказательство силы Божьей благодати и человеческой синергии в Церкви, которая осуществляется через участие в Святых Таинствах и исполнение Божьих Заповедей. Нет «бесполезного благочестия» или «легкого христианства». А также нет и «широких ворот» или «просторного пути», который ведёт к Царству Небесному (ср. Мф 7,13–14).

Церковь постоянно напоминает нам, что спасение – это не индивидуальное, а церковное событие, всеобщая дисциплина. Во время Богом хранимого Святого и Великого поста, то, что становится очевидным для духовной жизни верующих – окончательный смысл участия в жизни общины – в христианской семье и приходе, или в монастырском сообществе. Хотим подчеркнуть функцию христианской семьи как общины жизни для переживания духовности Великого поста.

Наш предшественник среди святых, святитель Иоанн Златоуст, описал семью как «малую Церковь»[1]. Действительно, именно в семье происходит превращение нашего существования в церковное; именно там развивается чувство социального и общественного характера человеческой жизни и жизни во Христе, а также любовь, взаимоуважение и солидарность; и именно там жизнь и радость сожительства ощущаются как божественный дар.

Общее стремление применить церковное правило и это пост в контексте семьи проявляет харизматическое измерение аскетической жизни и убеждение, что все, что истинно, честно и правильно в нашей жизни, приходит к нам с высоты; что, несмотря на наше собственное сотрудничество и вклад, они превосходят все, что доступно человеку. В конце концов, общий аспект жизни, любовь друг к другу, которая не ищет своей, и добродетель прощения не дают места правозащитнику и самодовольству.

Выражением такого духа «общей свободы» и евхаристического подвижничества является неразрывная связь между постом, милосердием и участием в приходской и литургической жизни Церкви.

Переживание этого «духа Великого поста» в христианской семье приводит нас к глубине истины в церковном опыте и составляет место рождения и источник христианского свидетельства в нашем секуляризованном современном мире.

Братия и чада, молитесь, чтобы все мы с благоговейным усердием прошли путь Святой и Великой четырехдесятницы постом и покаянием, в молитве и раскаянии.

Ища мир в себе и между людьми. Делясь этим внутренним миром в повседневной жизни и проявляя его «ближним» и каждому кто нуждается в милосердии.

А также прощая друг друга, и прославляя имя Бога милосердия, которое над небесами, в любых обстоятельствах, умоляя Его, чтобы Он удостоил нас достичь Святой и Великой седмицы с очищенным разумом и прославить с радостью и утешением Его преславное Воскресение.

Святой и Великий Пост 2024 года

+ ВАРФОЛОМЕЙ Константинопольский,

Страстный молитвенник перед Богом за всех вас.

[1] Объяснение Послания к Ефесянам 20, PG 62,143.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне постоянно ищут объекты для возможных атак

При атаке по Украине российские войска использовали БПЛА неустановленного типа. Вероятно, что это разведывательные дроны. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально