Воскресенье, 28 апреля, 2024

Состоялась научная конференция о состоянии православия в Украине: вызовы, проблемы, прогнозы

Must Read

29 марта 2024 члены общественной организации «Софийское Братство» приняли участие во Всеукраинской научно-практической конференции «Современное состояние православия в Украине: вызовы, проблемы, прогнозы».

Мероприятие состоялось в Украинском государственном университете имени Михаила Драгоманова с участием Отделения религиоведения Института философии, имени Г. С. Сковороды НАН Украины, об этом сообщает ОО “Софийское братство”.

Во время конференции выступили профессора, богословы и представители религиозных организаций:

–  Заведующий кафедрой богословия и религиоведения УГУ имени Михаила Драгоманова Виктор Бондаренко;

–  Заведующий Отделением религиоведения Института философии им. Г. С. Сковороды НАН Украины Александр Саган;

–  Ректор Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости протоиерей Георгий Коваленко;

 –  Профессор кафедры богословия и религиоведения УГУ имени Михаила Драгоманова Юрий Черноморец, доктор философии и богословия Киевской Православной Богословской Академии протоиерей Андрей Дудченко и другие.

Обсуждались вопросы развития «Софийского Братства», необходимость создания региональных организаций организации для повышения её эффективности. Также был поднят вопрос Законопроекта 8371, который ученые признали несовершенным, и может нанести вред авторитету Украины на международной арене.

Во второй части конференции выступили представители Православной церкви Украины, учёные и религиоведы. Обсуждались проблемы коммуникации в православной среде, как в Украине, так и за рубежом.

По результатам мероприятия, по предложению Митрополита Переяславского и Вишневского Александра (Драбинко), участники конференции выступят с общим Заявлением относительно затронутых в ходе мероприятия проблемных аспектов функционирования украинского православия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне нанесли удар по промышленному объекту в Запорожье

Армия РФ нанесла удар по промышленному объекту в городе Запорожье. Об этом в своём Telegram-канале сообщил начальник Запорожской областной военной...

Актуально