Воскресенье, 28 апреля, 2024

Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня в Секторе Газа 

Must Read

Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая требует прекращения огня в Секторе Газа до конца Рамадана. Об этом сообщает Sky News. 

 Священный месяц для мусульман начался 10 марта и закончится 9 апреля, то есть Совет призывает к двухнедельному прекращению огня, хотя в проекте резолюции говорится, что пауза в боях должна привести к “постоянному прекращению огня”. 

Отмечается, что США воздержались от голосования, а 14 других членов совета, включая Россию, Китай и Великобританию, проголосовали “за”. 

 Резолюция также потребовала немедленного безоговорочного освобождения всех заложников. 

 Как сообщают СМИ, перед голосованием премьер-министр Биньямин Нетаньяху пригрозил отменить запланированный визит в Вашингтон с делегацией, если США не наложат вето на резолюцию. 

 Это стало первым случаем, когда США поддержали резолюцию, содержащую слово “прекращение огня” во время войны в Секторе Газа, отражающее усиление позиции администрации президента Джо Байдена по отношению к Израилю. 

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально