Воскресенье, 28 апреля, 2024

Спикер ПЦУ: когда СБУ откроет производство против Новинского, фактически контролирующего структуру РПЦ в Украине?

Must Read

Представитель Православной Церкви Украины Евстратий (Зоря) отметил работу СБУ. Он считает, что новое руководство СБУ наконец-то увидело настоящую деятельность представителей Московского Патриархата в Украине. Но сколько нам нужно ожидать, чтобы СБУ выяснило правду о протодиаконе и экс народном депутате ОПЗЖ Вадиме Новинском, который фактически контролирует структуру РПЦ в Украине и теснейшим образом связан с Россией?

Так он прокомментировал интервью и. Главы СБУ Василия Малюка, где он рассказал о разоблачении 33-х священнослужителей Московского Патриархата. Их СБУ подозревает в работе на РФ – от классических агентов сбора информации до корректировщиков огня.

Архиерей поздравил новые расследования СБУ и подчеркнул, что таких преступников в рясе в Московском Патриархате не 33, а сотни, поэтому задал вопрос об открытии уголовных производств в отношении известных представителей Московского Патриархата в Украине, приверженность которым РФ является публичной и известной.

В частности, Архиепископ ПЦУ Евастратий подчеркнул:

  –  Сколько нам нужно ещё ждать, чтобы выяснить правду о нэком протодиаконе Вадиме (экс народный депутат ОПЗЖ и протодиакон УПЦ МП Вадим Новинский, – ред.)? Он фактически контролирует эту структуру (РПЦ – ред.) и теснейшим образом связан с Россией. Возникает вопрос – хотят ли это понять или нет, или направляют деятельность в другую сторону. Об этом бывшем депутате от ОПЗЖ все знают, а никаких решений нет. Он теснейшим образом связан с событием.

   – А что мы забыли, какую роль играл и, возможно, продолжает играть в деятельности Московского Патриархата Андрей Деркач (нардеп ОПЗЖ, – ред.)? Это человек, имеющий огромное влияние в Московском Патриархате, и благодаря его стараниям нынешний глава этой структуры Митрополит Онуфрий занял своё место.

   – В каком статусе сейчас находится Митрополит Ионафан, в доме которого провели обыски СБУ. Он продолжает безнаказанно ездить по Украине.

   – Митрополит Московского Патриархата в Черкассах Феодосий Снегирёв, когда в начале полномасштабного вторжения в него обратилось духовенство с требованием разорвать отношения с Москвой, ответил: «А что вы будете делать, когда россияне придут сюда?» То есть, сидя в Черкассах, он ожидал приход оккупантов. И возникает вопрос: а что этого никто не видит?

   – Специально уехали из Киева в Нежин, куда тайно привезли и сделали епископом Калинника (Чернышева) из оккупированного Крыма. Там в кафедральном соборе местной епархии его сделали епископом и снова вывезли в Крым. Это было до полномасштабной агрессии, но уже после оккупации Крыма. И было известно, что Чернышев награжден от Аксенова за содействие оккупации, он официально повсюду поддерживал оккупацию.

   – Что произошло с Елисеем (Ивановым) или Иосифом (Масленниковым)? Один был Митрополитом в Изюме, другой – в Ромнах. Оба вместе с оккупантами бежали в Россию. Они – уволены? Наказаны? Ожидают ли они, что российские оккупанты вернутся, и они вернутся снова к выполнению своих обязанностей?

   – Что сделано с архиереем трёх епархий, официально аннексированных Патриархом Кириллом Гундяевым? Это три епархии в Крыму и четвёртая епархия в Луганской области. Какие решения приняты в отношении Митрополита Пантелеймона (Поворознюка), возглавляющего епархию Московского Патриархата в Луганске? Какой своим лицом подсвечивал церемонию официального провозглашения оккупации украинских территорий, которую проводил Путин в Кремле?

    ПЦУ просит один из храмов контролируемых музеем Киево-Печерской лавры и фактически не используются по религиозному назначению, а таких ну не менее 5 есть на территории верхней Лавры. Предоставить один из храмов для того, чтобы там совершались богослужения, чтобы люди прихожане и сами монахи имели возможность выбора какой юрисдикции, к какой структуре они принадлежат.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Инцидент в Германии

В Германии арестован 57-летний россиянин, подозреваемый в убийстве двух украинцев в городе Мурнау. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции...

Актуально