Понедельник, 29 апреля, 2024

Спикер ПЦУ: Медведчук и Деркач – деятели, десятилетиями последовательно поддерживавшие МП в Украине

Must Read

Спикер ПЦУ Архиепископ Евстратий (Зоря) отреагировал на лишение гражданства некоторых пророссийских деятелей в Украине.

«Медведчук и Деркач – деятели, десятилетиями последовательно поддерживавшие МП в Украине, вливали в эту структуру финансы, влияли на её внутреннюю жизнь. Чтобы лучше было понятно, чем Лавра Печерская с точки зрения Московии, следует напомнить, что именно Деркач вносил во времена Януковича законопроект о передаче комплекса монастыря в собственность МПвУ. Записав в перечень на приватизацию, кстати, и Феодосийский монастырь Киевского Патриархата», – говорится в сообщении спикера ПЦУ.

Он отметил, что Деркач много лет был официально преподавателем курса государственно-церковных отношений в Академии МПвУ, написал даже учебник.

Именно влияние и активность Деркача помогли г. Онуфрию обойти на выборах главу МПвУ г. Антония – ставленника Новинского, отметил Евстратий (Зоря).

«Медведчук всячески продвигал МП и через СДПУ(о), и как главу администрации Кучмы. Во время войны активно светился рядом с Кириллом Гундяевым, а его жена сняла пропагандистский сериал «Паломница» о том, как хорош и духовный МП в Украине. Кстати, говорят, что эта семья была одним из основных спонсоров известного столичного монастыря МП, глава которого активно критикует на своей странице в ФБ «вмешательство политики в жизнь Церкви»», – говорит Архиепископ ПЦУ.

Он также не удивлен, что именно такие лица теснее всего привязаны к МПвУ, а он привязан к ним.

Евстратий напомнил, как после какого-то мероприятия Митрополит Епифаний шел по коридору парламента, и вдруг из бокового коридора появился Медведчук. Взгляд, которым кум кремлевского тирана «прожёг» Предстоятеля Украинской Церкви, помню до сих пор – столько страстной ненависти я не видел до этого никогда. Сквозь этот взгляд взглянул сам сатана.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: Общие данные по состоянию на 29 апреля

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.04.24 ориентировочно составили: -  Личного состава – около 467 470 (+1320) человек, -  танков...

Актуально