Воскресенье, 28 апреля, 2024

США и Южная Корея проводят масштабные военные учения

Must Read

Соединенные Штаты и Южная Корея начали большие ежегодные военные учения «Щит свободы» на Корейском полуострове.

Целью учений является усиление способностей двух стран сдерживать ядерные и ракетные угрозы КНДР, сообщает Укринформ со ссылкой на Yonhap.

Военные маневры будут продолжаться 11 дней и являются первыми после того, как Пхеньян в ноябре отменил межкорейское военное соглашение 2018 года, направленное на снижение напряженности вдоль границы, что вызывает беспокойство по поводу возможных провокаций КНДР.

Пхеньян осуждает эти военные учения союзников, называя их репетицией вторжения против него, и почти каждый раз в знак протеста проводил ракетные испытания, несмотря на заверения, Сеула и Вашингтона об исключительно оборонном характере их совместных тренировок.

Вооруженные силы США и Южной Кореи заявили, что нынешние учения направлены на усовершенствование их общей оборонной позиции и будут сосредоточены на нескольких видах военных операций с использованием наземных, морских, воздушных, кибернетических и космических средств, а также противодействия ядерным операциям КНДР.

Информация о привлеченных к учениям подразделениях, численности личного состава и боевой техники и других данных не сообщается, на прошлой неделе на брифинге спикер Объединенного комитета начальников штабов корейской армии Ли Сон Чжун сказал, что во время учений будут моделироваться различные сценарии и будут включены тренировки по обнаружению и перехвату запущенных Севером крылатых ракет.

Союзники в этом месяце планируют провести всего 48 различных полевых учений, что более чем вдвое превышает количество за такой же период прошлого года. При этом уверяют в Сеуле, ни одна из тренировок не запланирована у межкорейской границы, очевидно, чтобы не провоцировать Пхеньян.

Наблюдать за американо-корейскими военными маневрами будут представители 12 стран, среди которых Австралия, Великобритания, Филиппины и Таиланд.

Кроме учений, военные США и Южной Кореи усиливают наблюдение и разведку территории КНДР самолетами-разведчиками и беспилотными летательными аппаратами. Так, недавно недалеко от межкорейской границы над водами у западного побережья и в провинции Кёнги, окружающей Сеул, были замечены разведывательный самолет США RC-135V, вылетевший из базы на японской Окинаве, и южнокорейский БПЛА RQ-4 Global Hawk, предназначенный для слежения миссий.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Уничтожение Крымского моста: экс-глава МИД Литвы пошутил, в РФ уже ответили

Бывший министр иностранных дел Литвы, ныне посол этой страны в Швеции Линас Линкявичюс иронически высказался по поводу так называемого...

Актуально