Понедельник, 29 апреля, 2024

США интересуются деятельностью сотни танкеров из-за возможного нарушения антироссийских санкций – СМИ

Must Read

Минфин США собирает данные с судоходных компаний из 30 стран по поводу примерно сотни танкеров, подозреваемых в транспортировке российской нефти, нарушая западные санкции. Об этом сообщает Reuters.

По данным анонимного источника, несмотря на то, что подобные запросы рассылают регулярно, нынешний стал самым значительным шагом такого рода с тех пор, как страны G7 и ЕС ввели в конце прошлого года потолок цен на российскую нефть.

Устойчивый потолок запрещает танкерам пользоваться страховыми и финансовыми услугами западных стран, если они покупают его дороже 60 долларов за баррель.

Издание сообщило, что в прошлом месяце США уже наложили санкции на владельцев двух танкеров, перевозивших российскую нефть по цене выше установленного предела, что стало первым значительным введением этого мероприятия.

Напомним, потолок цен на российскую нефть позволяет третьим странам покупать российское топливо, используя западное страхование судов. При этом установлен ценовой предел: 60 долларов за баррель сырой нефти, 45 долларов за баррель тяжелого топлива и 100 долларов за баррель легкого топлива, такого как бензин и дизельное топливо.

Как сообщала группа ИС, по данным S&P Global, более половины экспорта российской сырой нефти осуществляется танкерами, не имеющими западного страхования. Это позволило России нарастить поступление нефтедолларов, поскольку установленный G7 ценовой потолок уже в значительной степени не соблюдается. Поэтому США ищут способы усложнить работу российского теневого флота.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Вербное воскресенье в Никопольщине ещё одна община присоединилась к ПЦУ

В селе Южное общество в честь преп. Феодосия Киево-Печерского вышла из УПЦ (МП) и присоединилась к Православной Церкви Украины. Об...

Актуально