Понедельник, 29 апреля, 2024

Страны Балтии официально согласовали полное отключение энергосистемы от России

Must Read

Операторы систем передачи электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии согласовали план совместного выхода из объединенной с Россией энергосистемы.

Об этом сообщило Министерство энергетики Литвы.

Elering, AST и Litgrid подписали соглашение о синхронизации, согласно которому отключение от подконтрольной России системы и синхронное подключение к европейской сети состоится в феврале 2025 года.

Соглашение также предусматривает, что летом 2024 года за полгода до синхронизации страны Балтии совместно выйдут из контракта БРЭЛЛ, заключенного с российскими и белорусскими операторами (он позволяет энергосистемам стран работать в параллельном режиме).

Установка первых синхронных конденсаторов, систем управления и реконструкция третьей линии между Эстонией и Латвией будут завершены к лету следующего года.

Глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий поздравил решение балтийских операторов.

«Десятилетиями Россия распространяла на соседей страхи, что за крепостной стеной контролируемой Москвой энергосистемы какая-то опасная жизнь и без неё не выжить. Украина в прошлом году показала, что это не так», – сказал он.

Несколько месяцев назад литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid успешно опробовал работу электросистемы страны в автономном режиме. Потребители получали электричество от электростанций страны, а также из Польши и Швеции, однако баланс и частоту системы поддерживали только диспетчеры Litgrid. Тестирование проводилось в рамках подготовки к синхронизации литовской энергосистемы с общеевропейской.

Напомним, как сообщала ранее группа “ИС”, НАТО увеличило количество военных кораблей в Балтийском море.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: Общие данные по состоянию на 29 апреля

Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.04.24 ориентировочно составили: -  Личного состава – около 467 470 (+1320) человек, -  танков...

Актуально